О незаконных поборах говорили вчера, 9 июня, на заседании коллегии министерства образования и науки области. Было решено, что руководство амурских муниципалитетов, отвечающее за сферу образования, возьмет вопрос под личный контроль. Специалисты проследят, как образовательные организации работают над недопущением незаконных сборов денег с родителей школьников.

По приказу минобрнауки руководители школ несут персональную ответственность за соблюдение порядка привлечения и расходования благотворительных средств. Также директора отвечают за информирование родителей.  

Кстати, ведомство ежегодно направляет в муниципалитеты письма о недопустимости принудительных денежных поборов, подарков и иных форм материальной помощи от родителей учащихся. Чиновники напоминают коллегам на местах о важности контроля за работой учебных заведений.

Правильная благодарность — добровольная

Привлечение добровольных пожертвований регламентируется федеральным законом. Непременное условие таких пожертвований — принцип добровольности, подчеркивают в пресс-службе амурского правительства.

— Выражение благодарности учителю и школе – это право, а не обязанность родителей. Как правило, инициаторами покупки подарков учителям и школе являются именно родители. Вместе с тем решения родительского комитета носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения, — говорят в областном минобрнауки.