Фото: Олег СеменецФото: Олег Семенец

Область привлекла миллиарды инвестиций

В 2015 году объем инвестиций в валовый региональный продукт в Приамурье составил 104 миллиарда рублей. Это на 31 процент больше, чем в 2014 году.

В 2016 году объем инвестиций вырастет еще больше: его ожидают на уровне 190 миллиардов. Этого планируют добиться за счет начала строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», продолжения возведения космодрома Восточный и начала строительства газоперерабатывающего комплекса.

Инвесторы пополняют казну налогами

Ведется мониторинг налоговой отдачи от реализации крупных инвестпроектов – таких как космодром Восточный, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ, Нижнебурейская ГЭС, газовых проектов (строящихся «Силы Сибири» и газоперерабатывающего завода).

Строительство газовых проектов осуществляет около 40 организаций. Минэконом уделяет особое внимание их своевременной постановке на налоговый учет.

Резиденты приходят в ТОРы

Также министерство экономического развития продолжает работу по созданию территории опережающего развития «Свободненская». В действующих ТОР «Белогорск» и «Приамурская» — 4 резидента. Кроме того, поступили еще три заявки от потенциальных резидентов.

—По каждому резиденту нужно вести контроль за реализацией проектов и освоением инвестиций по графику, — рекомендовал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Кстати, Амурская одна из первых в России разработала проект программы развития приграничных регионов. Сейчас он актуализируется. Концепция была презентована на круглом столе «Приграничные территории России и Китая – взгляд в будущее», который прошел в рамках «АмурЭкспоФорума».

Опережающее развитие для моногородов

Ведется работа по диверсификации моногородов. Предварительные итоги и планы по созданию ТОСЭР моногородов будут рассмотрены на заседании рабочей группе в июне, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В этом году проведут корректировку стратегии социально-экономического развития области на период до 2025 года. Учтут новые подходы и развитие экономики, связанные с формированием ТОСЭР, диверсификацией моногородов и другие механизмы.