Фото: glava.rk.gov.ruФото: glava.rk.gov.ru

Посмотреть на открытие памятника собрались сотни крымчан. В честь этого мероприятия состоялось торжественное прохождение роты почетного караула Черноморского флота.

К слову, крымский памятник «вежливым людям» похож на амурский лишь отчасти: в Белогорске он представляет собой скульптуру в виде солдата с котенком в руках, а в Крыму российскому военному маленькая девочка дарит цветы, а кот крутится у него в ногах. Жители России собрали на монумент 5 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

На открытии «вежливого» памятника лично присутствовали полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава Крыма Сергей Аксенов. В церемонии освящения монумента участвовали представители местной епархии. По словам Аксенова, открытие памятника в канун Дня России — знаковое событие для Крыма.

Напомним, после того, как в Белогорске установили прошлой весной первый в стране памятник «вежливым людям», мини-копию необычной скульптуры отправили по почте прямиком к главе Крыма.

Вежливыми людьми в России называют военнослужащих, находившихся в Крыму в период подготовки референдума о самоопределении полуострова в марте 2014 года. Той весной они обеспечивали безопасность на основных объектах жизнедеятельности, охраняли избирательные участки и правительственные здания.