Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

На место незамедлительно выехала следственная группа, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. В доме полицейские обнаружили обезглавленный труп девочки. Частный дом, где произошла трагедия, разделен на две части. В одной из половин проживали 5 человек —  молодая семья с тремя детьми (2006-2013 годов рождения). В другой части дома — семья отца и матери подозреваемого в убийстве.

Как установили полицейские, накануне отец и мать убитого ребенка выпивали спиртное. После ссоры мать, забрав дочь от первого брака, ушла из дома, оставив мужа с двумя малолетними детьми. Ночью мужчина пришел к своим родителям и сказал, что зарезал дочь. Позже он пояснил, что не осознавал своих действий, полагая, что это кукла.

На месте происшествия изъяты ножовка по дереву и одежда отца ребенка со следами, похожими на кровь. Как сообщили в отделе опеки и попечительства, молодая семья неблагополучная, состоит на учете в органах опеки. Неоднократно дети из семьи изымались. Оба родителя проходили курс лечения от алкоголизма в Белогорском наркологическом  диспансере.

В настоящее время подозреваемый задержан. В отношении него судом  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2. ст. 105.  Оставшиеся двое детей изъяты из семьи. Проводятся следственные мероприятия.

Сегодня рано утром в Белогорск прибыл губернатор Амурской области Александр Козлов, который взял расследование уголовного дела под личный контроль. Главе региона доложили обстоятельства произошедшего, отметив, что подозреваемый рассказал, что накануне убийства употреблял спиртовую настойку для наружного применения.

— Это одна из проблем, которую мы неоднократно уже поднимали. В силу несовершенства законодательства данный вид спиртосодержащей продукции вне зоны алкогольного регулирования. Запретить продавать ее в розницу пока нельзя. В данном случае это привело к трагедии, — отметил Александр Козлов. – Поручаю всем службам взять семью на особый контроль. Исполнение поручения беру на личный контроль. Социальные службы должны оказать полное содействие по организации опекунства над детьми, оказания психологической помощи ребенку, присутствовавшему на месте преступления в момент его совершения. Параллельно будет проводиться служебное расследование о своевременном принятии структурами всех уровней мер по контролю за состоянием дел в семье.

Родители, скорее всего, будут лишены родительских прав. Неоднократно они привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в отношении трех детей.