• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Олег Маслов — основоположник анестезиолого-реанимационной службы в Амурской области, кандидат медицинских наук, доцент, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин города Благовещенска.

«Олег Константинович работал в одной из самых сложных профессий. Он воспитал множество специалистов, которые и ныне стоят на страже человеческого здоровья. Творчество Олега Маслова находит отклик в сердце каждого медицинского работника. Его произведения пронизаны чувствами, страданиями, присущими как больному, так и доктору», — отметил министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

Автор более 10 книг, Олег Маслов в мединституте занимался научной работой и вел литературный кружок для студентов. Первые собственные публикации – стихи в журнале «Дальний Восток», газетные рецензии на театральные спектакли. В 1994 году за поэтический сборник «Мой век» Олег Константинович был удостоен губернаторской премии в области литературы и искусства. С 2005-го жил и творил в Израиле. Жизненный путь Олега Константиновича Маслова завершился 27 мая 2015 года.

С просьбой увековечить память Олега Константиновича к народным избранникам обратилась региональная общественная организация «Медицинская палата Амурской области». Сегодня в Благовещенске также прошел вечер памяти амурского поэта и врача Олега Маслова, на котором воспоминаниями о нем поделились коллеги Олега Маслова — писатели и медицинские работники, друзья, почитатели творчества.