Фото: Архив АПФото: Архив АП

От кого: Жители Октябрьского района

Откуда: село Екатеринославка

— Неужели в России только пословицы мудры? К примеру, «готовь сани летом». В нашем районе отопительный сезон закончился 10 мая, а уже 16 мая нас всех, сотрудников ООО «Варваровский коммунальщик-2», уволили, а инженерно-технических работников отправили в отпуск за свой счет. Котельные закрыты, техника и оборудование не ремонтируются. Наш директор Р. В. Манукян обещал нам работу, но всех выгнали за ворота, — написали они в письме. — Потребители платят деньги, а ремонт техники, оборудования и тепловых сетей не проводится. Зимой нам приходится выслушивать незаслуженные упреки в свой адрес за то, что летом ничего не делается. Мы, работники Октябрьского сетевого района ООО «Варваровский коммунальщик-2», просим вашего вмешательства».

От редакции:

За комментариями по поводу сложившейся ситуации мы обратились в администрацию Октябрьского района и непосредственно к руководству теплоснабжающего предприятия.

Нам пояснили, что о жалобах уволенных сотрудников в организациях знают. Как оказалось, эта мера была вынужденной. Договоры заключались на определенный срок, так как между предприятием и районной администрацией прежде не было подписано концессионного соглашения (форма государственно-частного партнерства). А теперь, после его подписания, с принятыми на работу коммунальщиками заключат бессрочные трудовые договоры.

Владимир Сафронов, заместитель главы администрации по ЖКХ, строительству и транспорту администрации Октябрьского района:

— Сотрудники «Варваровского коммунальщика» отправлены в отпуск без сохранения заработной платы до 1 июля, а затем они снова приступят к работе. В июле будут производить ремонт и демонтаж старых котлов. На 27 июля у нас намечена поставка новых котлов. От сотрудников предприятия мы тоже получили письмо, ждем теперь ответа руководства теплоснабжающей организации.

Ремик Манукян, директор ООО «Варваровский коммунальщик-2»

— Работники были трудоустроены на период отопительного сезона — с ними был заключен срочный договор, поэтому по его окончании они были уволены. Дело в том, что котельные мы приняли 1 января 2016 года, у нас был заключен с администрацией Октябрьского района временный договор аренды. Если нет постоянного соглашения, как я могу на постоянную основу брать людей? Поэтому со всеми были заключены срочные договоры. Теперь же между районом и предприятиям достигнуто концессионное соглашение, и с 1 июля мы выходим на работу. Потому со многими работниками заключат уже бессрочные трудовые договоры. Но что касается кочегаров, то их по-прежнему будут привлекать на сезон.

По словам директора, в этот отопительный сезон на коммунальном предприятии было занято 200 человек, которые обслуживали 26 котельных по всему Октябрьскому району. Такой же штат планируется и в этом году. В июле начнется утепление тепловых сетей, а также ремонт котельных. Для этого будет привлечена часть работников, которых возьмут на постоянную основу. В конце сентябре будет трудоустроена оставшаяся часть уволенных весной сотрудников. «Я понимаю, что в селе с работой сложно, сам здесь живу, но у нас не было другого выхода», — заметил Ремик Владимирович.   

Вы нуждаетесь в помощи или готовы поделиться проблемой, о которой должны узнать все? Пишите, наш адрес: 675025, Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция «Амурской правды» или [email protected] с пометкой «Обратная связь».