Детское счастье — топаем по лужам

Трехлетний Владик Попов просто счастлив. В такой обнове можно смело ходить по лужам, не вызывая гнев родителей! Какие сапожки-мультяшки ни примерит, все нравится.

«У Владика уже есть сапоги, — объясняет бабушка малыша. — Но эти очень легкие и веселые. На голени можно затянуть, если зачерпнул водички, то не страшно. Внучок в них будет на велосипеде ездить. Уж очень любит он гонять по лужам».

От резинового ассортимента глаза разбегаются не только у маленького Владика. Сапожки в горошек, цветочек и клеточку, под леопарда, гжель и хохлому, на каблуке или протекторе — настоящее раздолье для модниц, да и веселенькая расцветка настроение в ненастный день поднимает. Практичная резиновая обувь уже не только удел дачников, туристов, пожилых людей и жителей сел. Сегодня в дождливый день и горожане щеголяют в ярких резиновых сапожках.  И если раньше модели из резины были самого простейшего фасона, то последние годы над «колхозным» вариантом хорошенько потрудились дизайнеры. Они облегчили конструкцию, сделав ее невесомой, и раскрасили во все цвета радуги. Сапоги и галоши трансформировались в полусапожки, ботильоны, тапочки и даже туфли. Изящные изделия сочетаются не только с брюками, но и с юбками и даже платьями.

Специалист магазина «Дачница» Раиса Ралько — всю жизнь в торговле. «Раньше резиновые сапоги были тяжелые и угловатые. Грязь налипнет —  ногу не подымешь, — рассказывает продавец. — У меня такие на даче стоят, я их даже не прячу, все равно не украдут. Чтобы прогуляться в такой мрачной обуви по городу — и речи быть не могло. А сегодня — любо-дорого взглянуть. А удобные какие! Потому что современные материалы используются. Мы уже не первый год торгуем резиновой обувью российского производства. К нынешнему лету обновили ассортимент. Завезли больше разных моделей. И как в воду глядели!»

Сапожки из пластмассы и гелия

Сапожки последнего поколения изготавливаются не из тяжелой, негнущейся резины (каучука), а из поливинилхлорида (ПВХ), то есть пластмассы. Это легкий материал, который практически не подвержен влиянию перепадов температуры. Но главная его особенность, которую уже оценили модницы, в том, что в отличие от каучука на пластмассу легко нанести даже самый замысловатый узор.

70-500

 рублей стоят плащи-дождевики. Цена зависит от качества материала и дизайна

— Вот это — гелиевые сапожки, — Раиса Григорьевна снимает с полочки сапожки хищной расцветки. — Внутри ткань, и она залита гелием. Посмотрите, какие тоненькие, почти прозрачные. Весит такая пара граммов пятьсот. Легко гнется, а главное —  ноги меньше потеют. Не  как в резине. Несмотря на свою невесомость, обувь из гелия по прочности не уступает резиновой. Наши сотрудницы уже несколько лет в подобных сапожках щеголяют, говорят, даже на гвозди наступали. Не порвались. Выдерживают и небольшой утренний морозец. Не лопаются.

Как рассказывают продавцы, высокие и яркие модели любит молодежь. Женщины в возрасте из-за полноты ноги предпочитают полусапожки. Пару лет назад в продаже появились ботильоны. Кстати, некоторые из них — резиновый аналог известных брендов. В одном из благовещенских магазинов встретился каучуковый Пьер Карден. Правда, за фирму придется и доплатить. Подобные копии «от кутюр» стоят в два раза дороже, чем их «беспородные» сородичи.

Калоши счастья для мужчин

Галоши со времен Самуила Маршака не только утратили букву «к», но и видоизменились. Теперь их не только натягивают на туфли и боты, но и носят на босу ногу.  Простые, ярких расцветок, на бархатной и синтепоновой подкладке. Мягкие, на вид удобные, больше похожи на уютные домашние тапочки, а не на мокроступы.

— Теплые галоши на синтепоне, как ни странно, чаще берут водители-дальнобойщики, — продолжает знакомить со вкусом амурчан Раиса Ралько. — Говорят, удобно в машине ехать. Снял —  ноги отдыхают. Нужно быстро выскочить наружу —  надел без проблем.  

Кстати, мужчинам повезло меньше. Резиновые фасоны для сильного пола не блещут разнообразием. Представленные модели подходят для дачи, охоты и рыбалки. Единственный плюс — стали гораздо легче. Оснащены теплыми чулками и завязками на голенищах, чтоб внутрь вода не заливалась или клещи не забирались.

Среди новинок этого лета — шлепки-трансформеры. Но они хороши для теплого, летнего дождя. Сохнут буквально на ходу. Подойдут и для пляжного отдыха. Повернул ремешок —  и вот это уже не шлепки, а штиблеты. В воде с ноги не слетят.

Как выбрать и ухаживать за резиновой обувью

  •  Проверьте резиновые сапоги на прочность уже в магазине. Чтобы обувь не только радовала глаз, но и была удобна в носке, перед покупкой понюхайте ее.  Чем меньше пахнет химией, тем качественнее резина.
  •  Внимательно осмотрите поверхность сапог, она должна быть без царапин, ровной и гладкой.
  •  Знайте, что резиновая обувь не растягивается при носке. Поэтому ни в коем случае не стоит покупать пару впритык или на полразмера меньше. Будет неудобно, холодно, да и обновка попросту может лопнуть. Поэтому примеряйте на теплый носок или выбирайте пару на полразмера больше.
  •  Приобретайте сапоги с мягкой войлочной или шерстяной стелькой. Желательно, чтобы она вынималась на просушку.
  •  Ухаживайте за резиновыми сапогами, очищайте от грязи,  протирайте влажной тряпочкой, ставьте сушиться подальше от печки или батареи.
  •  Смело покупайте яркие цветные сапожки. Не бойтесь, что они не подходят к вашему гардеробу. Стилисты советуют, что резиновая обувь выглядит интереснее, если ее расцветка резко отличается от остальной одежды.
  •  Резиновая обувь создана для дождливой погоды. Во избежание артрита и ревматизма врачи не рекомендуют носить ее более трех часов в день.

Ценник на резиновую обувь:

Детские модели 300—500 рублей

Женские модели 400—600

Галоши и тапочки 350—800