• Фото: Оксана Пыгамова

Группа китайских велосипедистов из Харбина прибыла в областной центр в среду по приглашению амурского велотуристического клуба «Два колеса». Это уже не первый совместный велопробег, но так далеко китайские коллеги еще не забирались — в прошлый свой визит они катались в окрестностях Благовещенска.

По словам председателя велотуристического клуба «Два колеса» Оксаны Пыгамовой, китайские велосипедисты люди в основном среднего и пенсионного возраста, так как этим видом спорта в соседней стране начинают заниматься после выхода на заслуженный отдых. Но есть в группе и молодые спортсмены — 17 и 21-летние. Вся команда хорошо подготовлена и в отличие от амурской группы сопровождения отправилась в путь на шоссейных велосипедах. Среднестатический шоссер развивает скорость на 10—15 километров выше, чем его горный аналог.

«Приходится очень сложно, но мы справляемся, — заметила Оксана Пыгамовой. — Едем на пределе возможностей, весь день держа скорость 35 километров в час. Для шоссейника это привычно, для горного — многовато. Поэтому каждые 20 километров устраиваем себе технические остановки, чтобы передохнуть».

Во время остановки в селе Ивановка гости посетили аэрокосмический музей. В Белогорске велосипедисты осмотрят местные достопримечательности: памятники амурскому ротану и первым переселенцам. Побывают на стеле памяти Белогорским комсомольцам, участникам Великой Отечественной войны. Прокатятся на стадионе «Амурсельмаш» с местными велосипедистами.  На обратном пути из Белогорска в Благовещенск планируют посетить местный ТОР (территорию опережающего развития) и встретиться со своими соотечественниками, китайцами, занятыми на работах.