Свои работы на десятом, юбилейном фестивале представили более 300 участников из более чем 40 стран мира, включая Испанию, Италию, США, Германию, Израиль и Китай. В направлении «Декоративно-прикладное творчество» в секции «Древо» свои работы показали и два самобытных художника Приамурья — Александр Тихомиров и Алексей Сидоров. Алексей Сидоров — мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части. В свободное от работы время он создает уникальные произведения из дерева.

На фестивале Алексей представил около 30 своих работ на православную тему. По словам художника, подготовку к фестивалю он начал еще за полгода, подбирал работы, создавал новые. Рельефы «Русь православная», «Спаси и сохрани», «Ледовое побоище», «Георгий Победоносец» и другие знакомы амурчанам. А вот скульптуры «Богатырь», «Защитник Филин», «Щит и меч», «Албазино» художник впервые представил на суд зрителей на фестивале в Москве.

Амурские художники вошли в тройку лучших в своей номинации и завоевали специальную премию «Аплодисменты жюри», сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

— И участие в таком престижном международном фестивале и признание жюри — очень высокая оценка моего творчества, — поделился воспоминаниями Алексей Сидоров. — У нас была уникальная возможность пообщаться с именитыми мастерами, посмотреть их работы, что очень важно для профессионального роста художника.

Когда секцию «Древо» посетил президент Российской академии художеств Зураб Церетели и увидел рельеф «Щит и меч Албазино» Алексея Сидорова, он сказал, что это произведение должно быть в моем Музее современного искусства. После завершения фестиваля амурский пожарный передал понравившуюся Зурабу Церетели работу.

Алексей Сидоров вернулся в Благовещенск, приступил к выполнению своих служебных обязанностей и уже мысленно создает новое полотно, ищет подходящее дерево. О чем новое произведение — тайна мастера.