Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сильный град прошел в районе 4 и 9 июня, кроме того, в течение первой половины месяца в территории несколько раз были ливни. От стихии пострадали пять хозяйств: ИП Безух (850 гектаров), ИП Андропов (910 га), ИП Стукун (1240 га), ИП Гученко (200 га) и ООО «Космос» (800 га). Сейчас в хозяйствах подсчитывают, сколько потратили на то, чтобы обработать и засеять эти площади — в среднем на один гектар затрачено  7-8 тысяч рублей, включая расходы на семена, удобрения, вспашку, ядохимикаты, зарплату работникам и амортизацию техники. В общей сложности фермеры потратили примерно 32 миллиона рублей. Ущерб же или недополученная прибыль от побитых градом посевов по самым скромным подсчетам составит около 100 миллионов — из расчета урожайности в 10 центнеров сои с гектара, которую хозяйства могли бы реализовать по 25 рублей за килограмм (цена в декабре 2015 года).

Но рассчитывать на помощь или компенсацию фермерам не приходится – посевы не были застрахованы. Как объясняют в областном минсельхозе, хозяйство может застраховать посадки только после того, как полностью завершило посевную этой культуры — то есть застраховать одно поле сои в то время, как на соседнем еще продолжается сев, нельзя. В Октябрьском районе, где градом также побило около 1000 гектаров сои, главную бобовую культуру пересеяли. Ромненским фермерам этого не позволяет сделать погода  — дожди в районе продолжаются.

— В хозяйствах есть семена и горючее, для того, чтобы пересеять сою, но на некоторые поля техника даже не может зайти из-за переувлажнения. ИП Безух пересеял около 600 гектаров, и снова погода помешала. На завершение посевной у фермеров осталась всего неделя — дальше нет смысла сеять: соя уже не успеет вызреть и будет морозобойная, — комментируют в отделе сельского хозяйства Ромненского района.

В то же время, до конца недели в области прогнозируют ненастную погоду, а с 21 июня в регион придет очередной циклон.