Участников, среди которых — благовещенцы и свободненцы, наберется около полусотни. Самым юным будет около 10 лет, самым возрастным — около 80-ти. «Выступят лучшие, — пообещал организатор фестиваля, руководитель школы рациональной йоги «Синтез» Виктор Карпенко. — Выступления будут и индивидуальными, и парными, и групповыми».

В антракте зрителям предложат горячий йоговский чай — с медом, лимоном, имбирем и куркумой, а также восточные сладости. Фестиваль стартует в 10 утра и продлится до часу дня. Рассматривался, кстати, вариант участия в фестивале йогов из соседнего Хэйхэ, но у китайской делегации не получится приехать. Но любители йоги из Поднебесной все-таки успели посетить Благовещенск — в минувшие выходные они приезжали в город, чтобы поучаствовать в празднике индийской культуры. Его планировали провести на набережной, но мероприятие сорвала дождливая погода. Организаторы областного фестиваля йоги надеются, что коварный ливень не сорвет и их мероприятие.

Между тем не состоявшийся из-за дождя праздник индийской культуры на набережной перенесли на завтра, 18 июня. Он начнется в 17 часов у ротонды. Горожане увидят индийские танцы, услышат восточные притчи и бхаджаны — пение мантр под музыкальные инструменты. Зрителей здесь также накормят восточными сладостями. Кроме того, пройдет показательное выступление йогов, одним из них будет ветеран амурской йоги Виктор Карпенко. «После участия в этом празднике в прошлом году меня посетило такое вдохновение, я так напитался восточных вибраций, что потом написал 18 стихотворений и три поэмы», — признался Виктор Германович.

Как рассказала организатор индийского праздника, руководитель Центра ведической культуры Татьяна Протченко, также дамы смогут прямо на набережной примерить национальную одежду Индии — сари, и сфотографироваться в ней. Прошлым летом праздник индийской культуры проходил у ротонды несколько раз