Фото: 365news.bizФото: 365news.biz

Оно отметило регионы Дальнего Востока в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, построенном на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2015 год. Эксперты положительно оценили изменения в Амурской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.

Лидирующие позиции в рейтинге, как и ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Тюменская область, Свердловская область и Республика Башкортостан. Замыкающая рейтинг десятка регионов также существенно не изменилась. В нее вошли Севастополь (включен в рейтинг впервые), Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Калмыкия, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Еврейская автономная область, Республика Тыва.

Лидерами по росту позиций среди дальневосточных регионов стала Амурская область, она поднялась на 10 строчек и заняла 51 место. Лидерами по росту инвестиций стали Амурская область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область, причем лучший результат у Амурской области (+31 %).

Объем инвестиций в основной капитал в области в 2015 году составил 103,9 миллиарда рублей, что на 31 % больше, чем в 2014 году. Кроме того, выросла доля прибыльных предприятий, а уровень долговой нагрузки и дефицит казны, напротив, снизились.

«Рост инвестиций произошел главным образом за счет собственных средств, доля которых выросла с 20 % до 28,2 %. Кроме того, по итогам 2015 года доля прибыльных предприятий в Амурской области выросла по сравнению с 2014 годом на 5,4 процентных пункта. По этому показателю область поднялась на 24 место. Еще одним фактором роста позиций региона стало улучшение показателей бюджетной сферы. Доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов консолидированного бюджета Амурской области выросла, уровень долговой нагрузки и дефицит бюджета снизились», — отметили эксперты рейтингового агентства.