Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Александр Синьков, гендиректор компании «Амурстрой»

— Бизнес, безусловно, должен был быть социально ответственным. Скажу на примере компании «Амурстрой» — все последние годы, независимо от ситуации на рынке, мы берем на себя социальную нагрузку: силами компании было введено 56 тысяч квадратных метров социального жилья, построены три детских сада, медучреждения в Шимановске и Завитинске. Хотя возводить социальны объекты часто невыгодно, но бизнес должен помогать их строить. Я считаю, что сегодня любой бизнесмен даже в сложной экономической ситуации должен понимать, что без помощи другим, не достигнуть успехов. Как я всегда говорил, надо делиться. И надо поддерживать некоммерческие организации.

Сергей Пискуновгенеральный директор ООО «С-Технологии» 

— Я считаю, государство должно быть ближе к народу, а бизнес должен работать и с народом, и с государством. И предприниматели в любом случае должны нести социальную нагрузку. Бизнес должен участвовать в общественной жизни, должен видеть и слышать, что хочет народ. Наши предприниматели часто оказывают помощь, даже не афишируя это. Можно спонсировать детсад, детский дом. Но это разовая, адресная помощь, капля в море. Я думаю, что если такая помощь будет идти в рамках разработанной программы, через НКО, которые объединят нескольких предприятий, эффект будет гораздо выше.

Федор Сидоровгенеральный директор прииска «Соловьевский»:

— Социальная ответственность у бизнеса обязательно должна быть. Особенно сегодня, в период экономических проблем: не только государство, но и бизнес должен брать на себя эту ответственность. Сегодня по-другому нашим людям не пережить тяжелые времена. Одна из задач нашего предприятия, которую мы изначально себе поставили, — создавать наиболее комфортные условия для наших людей. Это наша миссия. Считаю, это правильно, особенно на севере, где помощи ждать неоткуда, а прииск «Соловьевский» является градообразующим предприятием. Нам стыдно бы было процветать, если бы люди рядом жили недостаточно хорошо.

Социальная политика у нашей компании была всегда, и мы многое делаем для поселка. У его жителей должны быть нормальные условия для жизни. Одна из целей работы нашего предприятия, кроме получения прибыли, — создание нормальных условий как для труда, так и для отдыха своих работников. Мы эту задачу для себя когда-то обозначили и откладываем часть прибыли на эти цели. Также у нас очень большой социальный пакет для работников. Помимо того, что положено по законодательству, есть еще дополнительные льготы.

В Соловьевске мы много строим. Например, возвели большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Он функционирует уже 10 лет, в нем два больших спортзала, думаю, наш спорткомплекс лучший, причем даже на уровне области. Его содержание обходится нам в кругленькую сумму, ну, а куда деваться! Весь поселок там постоянно занимается, проводим соревнования. Также львиная доля наших затрат уходит на больницу. Фактически мы ее построили, перепрофилировав здание совместно с администрацией и вложив в возведение большую часть средств. Это хорошее современное медучреждение уровня районной больницы, работает уже около трех лет. Сейчас идет работа над переоборудованием и ремонтом музыкальной школы, клуб ремонтируем. Помогаем с церковью — храм строят все жители поселка, это общий труд, а прииск оказал финансовую помощь.

Часто жертвуем средства и напрямую, оказывая благотворительную помощь. Причем не только своим сотрудникам и жителям Соловьевска, но и в других поселках Тындинского района. Хотя, конечно, приятнее всегда сделать что-то самому, если есть возможность, лучше построить. Так средства контролируются, ты видишь, на что пошла каждая копейка, отданная людям. И есть уверенность, что деньги будут распределены рационально и дойдут до жителей именно в том виде, в котором надо.