Фото: tv2.tomsk.ruФото: tv2.tomsk.ru

По результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ — халатность. Следователи подозревают, что сотрудники отдела опеки и попечительства не дообработали в отношении нескольких семей, и это привело к серьезным последствиям.

По версии следствия, с июля 2014 года по 12 июня 2016 года сотрудниками отдела опеки и попечительства МКУ «Комитет по образованию и делам молодежи администрации города Белогорска», в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не были приняты меры по обеспечению соблюдения прав и законных интересов троих несовершеннолетних, семьи которых состоят на учете в связи с социально-опасным положением и входят в группу риска. Как отмечают следователи, это привело к существенному нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних в виде их ущербного физического, психического и социального развития.

Сейчас следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает амурское управление СК РФ.