• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Сергей Лазовский

— Сейчас я был в драмтеатре, поздравлял медицинское сообщество с важным праздником, они передавали большой привет, пожелания здоровья, добра и улыбок, присоединяюсь к их теплым словам, — обратился к медикам в Амурской медакадемии губернатор Приамурья. —От меня лично и от жителей Амурской области примите искренние поздравления.

Глава региона отметил, что в нашей стране принято дарить подарки, и вручил благодарственные письма сотрудникам медакадемии. За профессиональное исполнение должностных обязанностей, многолетний добросовестный труд награды получили ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ирина Бердяева, врач-хирург научно-практического лечебного центра «Семейный врач» Армен Бадасян, ассистент кафедры госпитальной терапии с курсом фармакологии Светлана Горячева, ведущий бухгалтер вуза Нина Камынина и процедурная сестра клиники кардиохирургии Елена Чернова.     

— XXI век признан веком медицины, биологии и химии, расширяется перечень высокотехнологичной помощи на территории нашей страны, несмотря на это, главным звеном был, есть и будет — человек, а именно медицинский работник, — считает врач-маммолог, депутат Законодательного собрания Ольга Лысенко. — Мы несем двойную нагрузку, поскольку стоим у истоков подготовки молодых специалистов. Дальний Восток как никогда нуждается в грамотных, чутких и компетентных кадрах. Очень важно, чтобы мы не опустились  с оказания медицинской помощи до оказания медицинской услуги.  

Уникальная операция и спасенные тройняшки

Уже традицией в АГМА стало проведение конкурса, приуроченного ко Дню медицинского работника. В этот раз в нем также было несколько номинаций. За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека, были награждены три сотрудника перинатального центра: замглавврача областной клинической больницы по акушерству и гинекологии Анатолий Судаков, врач анестезиолог-реаниматолог Евгений Дегтярев и ассистент кафедры акушерства и гинекологии Юлия Григорьева. Команда медиков спасла жизнь мамочке и ее троим крошечным сыновьям. Малыши появились на свет недоношенными, весом 990, 950 и 490 граммов с помощью кесарева сечения. Из-за преждевременных родов, врастания плаценты и сильнейшего кровотечения матку женщины пришлось удалить. Но благодаря успешно проведенной операции удалось сохранить пациентке и малышам жизнь.  

Новый метод в оториноларингологии

Награду за создание нового метода лечения получили отец и сын, врачи-отоларингологи Александр и Руслан Блоцкие. С помощью высокоэнергетического лазера они прижигают и удаляют полипы в носовой полости. Этот метод позволяет восстановить носовое дыхание у больных с бронхиальной астмой, нарушениями свертывания крови, гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

Диагностика рака толстой кишки

А новый метод диагностики, разработанный ассистентом кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Сергеем Ходусом, позволяет диагностировать рак толстой кишки на основании изменений показателей крови и параметров кислородного статуса. Благодаря чему может сократиться время постановки диагноза, а значит, увеличиваются шанс на спасение человеческой жизни.   

Благодарственные письма и грамоты медицинские работники получили и от спикера областного Заксобрания Константина Дьяконова. А сам он вручил медакадемии ценный книжный подарок — раритетный курс оперативной гинекологии 1910 года выпуска. Его по достоинству оценила ректор АГМА Татьяна Заболотских. По этому поводу Татьяна Владимировна даже пошутила: «Правительство области за несколько лет обеспечило нашу академию полным собранием сочинений по гинекологии».