Фото: loveopium.ruФото: loveopium.ru

3 июня на старом тындинском кладбище, которое находится в черте города, объявился хозяин тайги. Потыпыч собирал явства, оставшиеся после родительского дня. Могилы не рыл, ходил аккуратненько, даже оградки не помял.

4 июня жители поселка Тутаул заметили, что их грядки на дачных участках на окраине села потоптаны и местами помяты. По следам поняли, что медведь. Пожаловались главе, та написала обращение в Управление по делам ГО и ЧС. На поиски зверя, орудующего на окраине поселка, выехали охотоведы. Опасный хищник был найден и обезврежен.

Неделю назад третий косолапый хотел пообедать в вагончике строителей Тындинского мостотряда №43, которые ремонтировали участок дороги на трассе «Лена» в ста километрах от столицы БАМа. Как рассказал эксперт управления по охране животного мира Амурской области Сергей Иванов, ликвидировавший всех трех опасных хищников, в этом случае люди сами виноваты.

— Медведь редко когда нападает первым, — уточняет Сергей Владимирович. — А тут развели помойку возле жилища, вонь такая, вот хозяин тайги и пришел на запах. Покушав на помойке, подошел к вагончику.  Нежданного гостя заметила женщина-повар. Быстро сориентировавшись, она закрыла двери и окна, стала кричать, звать на помощь. Зверя удалось отогнать. Всю ночь мужчины жгли костры. Утром приехал я.  Сел между помойкой и столовой, начал ждать. Медведь сам пришел на облюбованную ранее кормовую базу. Если повадился, то обязательно вернется.  Среднего размера зверь, достаточно молодой, возраст четыре-пять лет.

С начала этого сезона убито три медведя. Год назад за этот же период ликвидировали четырех хищников. Охотоведы предупреждают, что этот зверь потенциально опасен. В середине июня до середины июля у косолапых начинается брачный период. В этот месяц они очень агрессивны.

Трасса «Лена» не раз становилась предметом повышенного интереса бурых мишек. Как рассказала АП Ирина Куцая — глава поселка Могот, что в 30 километрах от места, где «пообедал» у строителей медведь, эти хищники частенько выходят из леса на трассу. «Наш поселок расположен в четырех километрах от федеральной трассы, поэтому они сюда редко заглядывают, не бывали уже несколько лет, — сообщила глава. - Зато когда едешь по трассе, иногда их видишь. В этом году у них немного получше с пропитанием. Пожаров нет, снег везде растаял, а потому нет проблем, чтобы раздобыть себе коренья или полакомиться муравейником».