Фото: Администрация Архаринского районаФото: Администрация Архаринского района

Согласно информации Амурского ЦГМС, на основных реках Приамурья наблюдается тенденция спада уровня воды, все реки находятся в руслах. По состоянию на 12:00 17 июня на Верхнем Амуре, Зее, Селемдже уровни воды находятся в переделах и ниже нормы на 0,5-0,8 м. На Среднем Амуре уровни воды выше нормы на 0,2-0,4 м без выхода на пойму.

 

На реке Архаре продолжается тенденция устойчивого спада уровня воды, пока сохраняется  подтопление поймы без угрозы подтопления жилых домов. По данным на утро за сутки вода упала на 42 см, за следующие 4 часа  — еще на 9 см и уровень воды на 12:00 часов составил 260 см.

Два участка дорог между населенными пунктами Архара – Отважное и  селами Грибовка – Могилевка освободились от воды. Проблемные участки сразу были обследованы специалистами АО «Архаринское дорожное управление», проведены ремонтные работы. В настоящее время движение на этих участках восстановлено.

В ближайшие двое суток, согласно прогнозу Амурского ЦГМС, ожидается спад уровней воды на реках Амуре и Зее до 0,6 м, на реке Селемдже в районе села Норск – до 0,2 м, на реке Архаре в районе села Аркадьевка – на 0,1-0,2 м. На малых реках возможен подъем уровней воды в связи с сохранением неустойчивой дождливой погоды.