Больше половины заявок на гектар придется отклонить

С 1 июня бесплатные участки земли в Архаринском районе, который был выбрал в регионе как пилотный для «дальневосточного гектара», выданы пяти амурчанам. Как рассказали представители министерства, всего на сегодняшний день подано 108 заявок. По 61 заявке они вынуждены ответить отказом, так  как жители в них просят о выделении гектара в других районах области, а это будет возможно только с 1 октября. Предположительно, 22 заявления одобрят уже в ближайшее время.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что с гражданами, которым дан отказ, необходимо провести разъяснительную работу, а по необходимости — организовать для них личный прием. Специалисты минимущества региона запланировали для этого командировку в Архаринский район.

Многодетным семьям выделят 147 участков

Министерство имущественных отношений области отчиталось также о том, как в районах идет контроль выдачи местными администрациями земельных участков семьям, которые воспитывают трех и более детей. По данным на 1 июня, на землю претендуют 1551 человек. С 2012 года в области в собственность переданы 924 участка. Обеспеченность земельными участками составляет 59,6 %. В этом году планируется выделить еще 147 наделов. Обеспеченность увеличится до 69,1 %.

Ревизия областных объектов сэкономила 4 миллиона

Также на совещании обсудили другое направление деятельности минимущества региона — сокращение количества неиспользуемых либо неэффективно используемых объектов. На 2016 год показатель (количество неиспользуемых объектов в общем количестве областных объектов) запланирован на уровне 3,5 %, сообщает пресс-служба правительства региона. В результате оценки эффективности использования областного имущества высвобождено 192 объекта.

Всего за 5 месяцев этого года в хозяйственный оборот возвращен 71 объект недвижимости. Это позволило сократить расходы областного бюджета на их содержание (охрана, коммунальные платежи, налог на имущество) на сумму 4,3 миллиона рублей, а один объект был продан за 1,5 миллиона рублей.

Губернатор отметил, что при решении вопросов по тем или иным объектам важно понять перспективность этих объектов. Александр Козлов поручил докладывать ему о текущей ситуации ежемесячно. Кроме того, в регионе будет сформирована специальная комиссия, на основе рекомендаций которой будут приниматься решения о сохранении, реализации или сдаче в аренду объектов имущества.

Одной из задач министерства является эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, как находящихся в государственной, так и в муниципальной и частной собственности. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории области сейчас составляет 3,5 миллиона гектаров. Прогнозируется, что в 2016 году площадь пашни увеличится на 74 тысячи гектаров и составит 1260 тысяч гектаров.