Фото: rushistory.orgФото: rushistory.org

Дальневосточное отделение Российского исторического общества было создано во Владивостоке 16 июня. В рамках открытия структурного подразделения глава общества, председатель Госдумы Сергей Нарышкин встретился с историками и политологами региона. В мероприятии участие приняли более 50 человек, в том числе археологи, музейщики, политологи из вузов и научных организаций Приморья, Хабаровского края, Сахалина, а также два представителя Амурской области: доцент кафедры истории России БГПУ, кандидат исторических наук Дмитрий Болотин и заведующий кафедрой религиоведения и истории АмГУ Андрей Забияко.

Во время встречи была также поставлена цель по созданию отделений в субъектах, сообщил  ИА «Порт Амур» Дмитрий Болотин. Филиал общества появится и в Амурской области

— На встрече было создано отделение Русского исторического общества на Дальнем Востоке, где председателем избран член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой всемирной истории ДВФУ Николай Крадин, — рассказал Дмитрий Болотин. — Русское историческое общество было создано еще в Российской империи, теперь оно возрождается. Это очень важно, потому что страна большая и богата своей историей.

Задачей амурского отделения, по мнению Дмитрия Болотина, станет издание научных трудов об истории региона.