Фото: Архив АПФото: Архив АП

На КЧС было озвучено: происшествие в Карелии, повлекшее массовую гибель детей, показало, что нередко принимаемых в регионах мер по обеспечению безопасности граждан на водных объектах недостаточно.

— Мы уже неоднократно собирались и обсуждали вопросы организации этой работы, ставили задачи должностным лицам. Но проведенные проверки выявили определенные проблемы, недоработки должностных лиц, — отметил Алексей Венглинский.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Александра Трощенкова, проверки охватили 40 мест массового отдыха населения на водных объектах в 16 муниципальных образованиях. На пляжах и местах отдыха были обнаружены недостатки: отсутствие буев, определяющих границы купания, спасательных вышек, знаков «Купание запрещено». Также в некоторых местах не организовано дежурство спасателей и не проведено водолазное обследование дна и его очистка, сообщает пресс-служба областного правительства.

На это было обращено внимание глав всех муниципальных образований области. До 24 июня они обязаны устранить недостатки. Руководители, которые не выполнят поручения, будут писать объяснительные губернатору.

На совещании также обсудили работу по обеспечению безопасности в детских оздоровительных лагерях. Особых проблем здесь на сегодня нет. Кроме того, на заседании КЧС была подчеркнута необходимость усиления работы по регистрации в МЧС туристических групп, отправляющихся в походы и сплавы. Серьезную работу также предстоит провести по организации безопасности отдыхающих на территориях Зейского и Бурейского водохранилищ.

Алексей Венглинский заострил внимание глав районов на необходимости масштабной проверки детских лагерей и смен, организованных предпринимателями и общественными организациями.

— Необходима полная проверка таких мест, ее нужно осуществить с участием прокуратуры. Ведь все мы понимаем, что у случившейся трагедии будут последствия. Будут выявлены виновные, но это не вернет погибших детей. Поэтому я напоминаю должностным лицам: вы несете персональную ответственность, — обратился к участникам КЧС Алексей Викторович.