Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала года амурский Роспотребнадзор выявил на прилавках благовещенских магазинов 13 образцов фальсифицированной молочной продукции, которые были завезены в Приамурье из других регионов. В популярных марках сыров, масел, творога и сгущенного молока специалисты нашли жиры растительного происхождения вместо молочных жиров. Среди образцов был и сыр «Российский», изготовленный компанией «Просто Молоко» («Мамадышский сыродельно-маслодельный комбинат») Республики Татарстан.

Однако по заверению производителя, найденный специалистами Роспотребнадзора сыр «Российский» не имеет никакого отношения к компании и является подделкой под бренд, сообщил АП представитель «Просто Молоко» Денис Шишканов. В подтверждение он представил результаты собственного расследования.

— Служебное расследование, которое провели на предприятии, доказало, что все 123 килограмма «Российского» сыра, произведенного 21 января текущего года, были проданы только в Казани. «Просто Молоко» не использует в производстве сыра растительные жиры и, следовательно, не производит фальсификат. А  рассматриваемый «сыр» — ни что иное, как подделка под бренд, — отметил в письме Денис Шишканов . — Кроме того, прямой поставщик поддельного сыра в магазин Благовещенска не является контрагентом производителя, как и новосибирская фирма, которая, со слов специалиста Роспотребнадзора по Амурской области, участвовала в цепи поставки подделки на прилавки амурских магазинов.

По словам представителя «Просто Молоко» о подделке свидетельствует и упаковка продукта, которая кардинальным образом отличается от оригинальной. Сыр «Российский» имеет фирменную упаковку красного цвета с нанесением на полотне логотипа компании в виде круглого штампа золотистого цвета. Как оказалось, аналогичную подделку выявили недавно и в Омской области с большой цепочкой посредников.

Компания просит амурских потребителей быть бдительными и не покупать подделку.

«Наша компания дорожит своей репутацией и является добросовестным российским производителем качественной молочной продукции, что подтверждается различными наградами», — добавил Денис Шишканов.