Фото: Архив АПФото: Архив АП

Неэффективную работу показал филиал Дальневосточного госуниверситета путей сообщения в Свободном. Из семи показателей вуз отвечает требованиям лишь трех. 

При анализе эффективности вузов оценивались: образовательная деятельность, научно-исследовательская работа, международная деятельность (обучение иностранных студентов), финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников в расчете на одного преподавателя), заработная плата преподавателей, процент трудоустройства выпускников, контингент студентов, а также дополнительный показатель, в котором учитывалось несколько пунктов, в том числе наличие у преподавателей ученых степеней, государственных премий, доля студентов-кандидатов в спортивные сборные страны и другие.

Амурская медицинская академия среди вузов Приамурья выполнила максимальное количество показателей (семь из семи).

Благовещенский государственный педагогический университет также показал высокую эффективность. Лишь один показатель — образовательная деятельность — ниже порогового значения. Здесь учитывался средний балл ЕГЭ принятых в вуз студентов. В педуниверситете он составляет 56,74 (порог — 60).

Тындинский филиал Дальневосточного госуниверситета путей сообщения выполнил четыре показателя. По двум результаты оказались ниже пороговых значений. По трудоустройству вуз сведения не предоставил.

Оценка эффективности Дальневосточного государственного аграрного и Амурского государственного университетов еще проводится: Минобр проверяет сведения о трудоустройстве выпускников. Из других показателей ниже порога, как и у БГПУ, у этих вузов только образовательная деятельность. Средний бал ЕГЭ у поступивших в ДальГАУ— 51,23, в АмГУ — 55,95.

Рейтинг ДальГАУ

Рейтинг АмГУ

«Образовательная деятельность фиксируется по среднему баллу ЕГЭ — это показатель, который выполнить вузам Амурской области очень сложно. Естественно, что ни один из наших учебных заведений его не выполнил, за исключением АГМА, куда приезжает много абитуриентов из других регионов, — говорит первый проректор Благовещенского государственного педуниверситета Юрий Сергиенко. — Рейтинг эффективности вузов проводится ежегодно с 2013 года, Рособрнадзор определяет, насколько они соответствуют требованиям, стандартам. Если образовательное учреждение выполняет менее половины показателей, его работа признается неэффективной, тогда с вузом начинает работать министерство, чтобы устранить все недочеты». 

Свободненский филиал Дальневосточного госуниверситета путей сообщения соответствует лишь трем из семи показателям эффективности.

Подробнее с анализом главного информационно-вычислительного центра Министерства образования и науки России можно ознакомиться ЗДЕСЬ