Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Краеведческий альбом стал победителем муниципального гранта в сфере культуры и искусства Благовещенска в 2016 году в номинации «Воспеваем героизм, подвиг, победу». Свой путь проект начал еще в прошлом году, когда Городской дом культуры объявил акцию по сбору архивного материала для создания выставки «Портрет Победы». В ней поучаствовали порядка 300 человек, принесшие более 700 исторических реликвий: писем, заметок, документов и фотографий. Выставка с материалами о фронтовиках и тружениках тыла работала в День Победы на благовещенской набережной. Уже после организаторы решили эти данные перенести на страницы нового краеведческого альбома. Таким образом, соавторами издания стали более ста жителей областного центра Приамурья.

— Поучаствовать в такой патриотической акции и рассказать о своих героях-фронтовиках для меня было важно, — пояснила обозреватель газеты «Амурская правда» Ирина Васюкова.— В книге несколько фотографий наших ветеранов: родного дедушки Василия Литовченко, маминого отца, который прошел всю войну и встретил победу в Кенигсберге, и бабушкиного брата, Ивана Манжулы — он пропал без вести в 1942 году под Сталинградом. Вся моя семья их помнит и гордится ими! 

Домна Алексеева — одна из тех, кто тоже свято хранит память о своих родных, воевавших на фронте. На страницах «Портрета Победы» — фотографии ее четверых братьев и отца, которые ушли на фронт в начале войны. Домой вернулось только двое. 

— 1943-й стал самым страшным для нашей семьи. Похоронки на моих братьев шли целый год, — вспоминает Домна Петровна. — Федор погиб 22 февраля 1943 года, старший Митя был танкистом и погиб 25 февраля. Маме пришла похоронка со словами «ваш сын погиб без ранения». Младший Костя погиб 22 августа. Его друг прислал письмо маме, в котором рассказал, что всех погибших похоронили в одной могиле в Полтавской области, а Костю положили сверху и прикрыли шинелью. Мама всю жизнь хранила их фото и письма, и я рада, что все это попало в такой альбом. Это моя память и память моей семьи.

Краеведческий альбом «Портрет Победы» — уникальный, его аналогов нет на Дальнем Востоке. Кстати, еще до официальной презентации книга была удостоена золотой медали  конкурса «Город благой вести», который проходил в мае в рамках II Международного  писательско-издательского форума в Благовещенске.