• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Такие мероприятия рождают новые практики взаимоотношения между надзорными органами, органами исполнительной власти и предприятиями, — заметил губернатор Амурской области. — Немаловажно, что пристальное внимание развитию дальневосточного региона уделяет и Генеральная прокуратура России, и лично Юрий Чайка.

Участниками коллегии стали также представители аппарата дальневосточного полпреда, Федерального агентства по рыболовству, депутат Госдумы Ирина Яровая и руководство рыбодобывающих предприятий региона, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Юрий Чайка: Ситуацию в отрасли нужно исправлять

Как отметил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, повышенное внимание нужно обратить на законность расходования средств, выделенных из федерального бюджета на развитие рыбной отрасли. «Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что нарушения в области рационального использования биоресурсов носят распространенный характер и допускаются всеми участниками отношений в области рыболовства и рыбоводства», — подчеркнул генпрокурор. 

Так, в 2014-2015 годах в ДФО выявили более 5,5 тысячи нарушений закона в этой сфере и привлекли к дисциплинарной и административной ответственности свыше 950 юридических лиц, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

По мнению Юрия Чайки, прокурорам нужно лучше следить, как расходуются бюджетные средства в рамках реализации государственных программ в области функционирования рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке. По его словам, необходимо добиваться от органов власти фактического и полного финансирование мероприятий. И проводить мониторинг эффективности выполнения. «Нужны комплексные меры по исправлению ситуации в отрасли. Нужно решать совместно правовые вопросы», — подчеркнул генпрокурор.

В ДФО уберут административные барьеры в рыболовной отрасли

По его словам, надзорным органам нужно обеспечить соблюдение прав участников рыбохозяйственной  деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса. И устранить избыточные административные барьеры, но при этом не должен ослабевать надзор за законностью их деятельности. «Нужно своевременно пресекать решения, повлекшие причинение ущерба. В каждом случае нужно добиваться его полного возмещения», — заметил генпрокурор.

Также он потребовал от надзорных органов быть внимательнее к случаям наложения ареста, конфискации рыболовных судов и других орудий промысла, используемых для совершения преступлений и административных правонарушений. «Надо жестко пресекать незаконную практику их возврата. Росрыболовству предлагается до конца этого года разработать и принять нормативные документы, регламентирующий порядок хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях», — сказал Юрий Чайка.

Закон о браконьерстве усовершенствуют

Отдельно говорили о борьбе с незаконной добычей и контрабандой водных биоресурсов. Транспортные прокуроры проверят, как таможня и пограничники пресекают преступления. А генпрокуратура подумает, как усовершенствовать закон о браконьерстве.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка подытожил: совместное взаимодействие Минвостокразвития, Генпрокуратуры и регионов особенно актуально в связи с разработкой и внедрением новых механизмов, направленных на развитие конкуренции в рыболовстве и рыбопромышленной сфере. 

— Это важно на стадии новых решений, когда мы входим в новый цикл развития рыбохозйственного комплекса, для тех решений, которые давно назрели и для своего воплощения требуют принципиально новых подходов, - подчеркнул министр.