Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Как отмечают в пресс-службе представительного органа Благовещенска, во время приемов к депутатам регулярно обращались жители с жалобами на конфликты с собачниками. В результате, чтобы урегулировать эту проблему, народные избранники предложили внести изменения в Административный кодекс РФ.

— Нашей инициативой предусматривается административная ответственность хозяев собак, для того, чтобы не создавались опасные условия для жизни и здоровья окружающих. Чтобы собаки были на поводке, наморднике. Это и сейчас прописано в правилах благоустройства города, но нужно закрепить в Административном кодексе, предусмотреть штрафные санкции. Мы надеемся, что это будет дисциплинировать хозяев собак, — прокомментировал председатель гордумы Степан Попов.

Кроме выгула без намордника и поводка, депутаты предлагают штрафовать также за неубранные отходы жизнедеятельность животного в общественных метах и за несоблюдение условий, препятствующих самостоятельному выходу собаки из мест содержания. Предполагается, что штрафы составят от 500 до 1 000 рублей.

Сейчас обращение городских депутатов будет направлено в Законодательное собрание Приамурья. Если областные парламентарии инициативу поддержат, она уйдет уже в Госдуму РФ, в полномочия которой входит возможность внести изменения в кодекс.