Фото: ИА «Порт Амур»Фото: ИА «Порт Амур»

Последние 15 лет ученые отмечают, что число мандаринок, гнездящихся в амурских населенных пунктах, стало увеличиваться. Специалисты связывают это с уменьшением мест гнездований в естественной природе — утке для размножения необходимы большие деревья и водоемы. Множества гнезд птиц были зафиксированы в разных городах и селах региона, которые находятся на берегах рек. Ареал обитания птицы — юг области: от Зейского до Шимановского района. В городе мандаринка уже шесть лет живет на водоемах Первомайского парка. Птица каждый год благополучно выводит птенцов.

— Утки на городских водоемах и в парках — это нормальное явление сегодняшнего века, — рассказал АП орнитолог Василий Дугинцов. — В Корее, Китае, Японии утки спокойно селятся в городской зоне. В Москву, например, на Патриаршие пруды тоже прилетает кряква — там ей создали комфортные условия для существования.

Случай с птенцами, произошедший в Городском парке культуры и отдыха, возмутил опытного орнитолога. Он считает, что люди, сами того не подозревая, погубили весь выводок птенцов птицы, которая, кстати, занесена в Красную книгу.

— Увидели вы уточку с птенцами, дайте ей возможность пройти, не нужно фотографировать ее, — негодует Василий Антонович. — Скопление людей, шум, вспышки  — и птица испугалась. Она взлетела на дерево, а ее детки разбежались. Человек думает, что пернатых бросили, но это не так. Между мамой и птенцом устанавливается голосовая связь, и они по голосу всегда найдут друг друга.

Большая проблема для уток в городском парке — невозможность подойти к реке. Путь к воде птице преграждает бетонный парапет. Да и сам Амур не самое комфортное место для  плаванья мандаринок — сказывается сильное течение и хищные рыбы. Поэтому орнитологи и предлагают создать искусственный небольшой водоем с растительностью. Также на будущий год любители птиц планируют в период с 10 июня по 20 июня разместить плакаты на территории парка о правильном поведении при встрече с птицами.

— А если следовать букве закона, то сотрудники парка, увидев такую утиную процессию, должны были позвонить в управление охотничьего хозяйства, отловить птицу с утятами и вывезти на небольшой водоем, — делает вывод орнитолог. — К тому же важно помнить, что это пернатое подлежит особому охранному режиму и закон « О животном мире», как и его наказание, никто не отменял.

Также опытные специалисты советуют амурчанам не подбирать птенцов уток и сов, детенышей косуль в парках, лесах или тайге. 

Кстати, мандаринки — не единственные представители дикой фауны, которые забредают в город. В разное время благовещенцы могли увидеть рысь, лису, колонка и хищных птиц. А вот белочки и бурундуки уже давно стали привычным явлением для парков Благовещенска.