Фото: Архив АПФото: Архив АП

Претендовать на налоговые послабления могут компании, вложившие в течение трех лет в реализацию проектов на Дальнем Востоке 50 миллионов и более рублей.

С 1 июля начнет действовать льгота по налогу на добычу полезных ископаемых. Инвестор может рассчитывать на применение коэффициента, характеризующего территорию добычи: 0 в течение первых двух лет, с последующим увеличением на 0,2 каждые два года. С 1 января 2017 года вводятся пониженные ставки для предприятий по налогу на прибыль: от 0 до 10 % в первые пять лет, от 10 до 18 % в последующие пять лет.

Обе льготы будут действовать 10 лет. Причем в зачет идут инвестиции, вложенные в предприятия с 1 января 2013 года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Предприниматель получает льготу в заявительном порядке, после достижения определенного уровня инвестиций в проект. Все, что необходимо инвестору — подать заявление в налоговый орган, в котором отразить объем и сроки осуществленных инвестиций. Заявление должно быть направлено до представления налоговой декларации, в которой впервые заявлены пониженные налоговые ставки.