Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Специалисты управления провели лабораторные исследования качества воды в местах массового отдыха по всей области. Речная и озерная вода проверялась по микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим и паразитологическим показателям. Было проверено 65 пляжей, взято на анализы 319 проб.         

В результате в  55 зонах рекреации вода успешно прошла проверку. Список разрешенных ведомством мест можно посмотреть здесь.

В девяти водоемах Роспотребнадзор нашел признаки несоответствия воды нормам СанПиНа. Это участок пляжа на реке Амур в Благовещенске (Уралова — Мухина), река Зея  в районе улицы Чайковского и переулка Связной. Не прошли проверку озеро Ремзаводское (Райчихинск), озеро Савинское в селе Толбузино (Магдагачинский район), Куприяновское водохранилище (Завитинский район) и река Невер (Сковородинский район).   

Также по результатам исследования качества воды установлено, что яйца гельминтов есть также в Старорайчихинском водохранилище Бурейского района и озере Большое села Черняево Магдагачинского района. Здесь, в частности, нашли жизнеспособные яйца лямблий.

Специалисты обращают внимание: купание в водоемах, в которых  качество воды не соответствует установленным требованиям, может способствовать возникновению инфекционных  и паразитарных заболеваний.