Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

В эти выходные амурчан ждет переменчивая погода. После дождливой пятницы дожди будут идти и в субботу, 25 июня, в большинстве районов. Но с перерывами и меньшей интенсивности, рассказала АП синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. В Благовещенске воздух прогреется до +21…+23 градусов, по югу — до +25, а по северу до +30 градусов. В воскресенье, 26 июня, ясной погоды тоже ждать не приходится — дожди будут, но кратковременные. Зато начнется повышаться градус — по югу и в Благовещенске ожидаются +27….+28 градусов, а по северу местами столбики термометров поднимутся до +32 градусов.

— В понедельник и вторник, 27 и 28 июня, ожидается солнечная погода без осадков на большей части территории. И в среднем тоже +30 градусов, ветер юго-западный, — обрадовала Ольга Четырина. — Правда объясняется это тем, что регион будет находиться в теплом секторе подходящего из Монголии циклона, который придет с дождями в ночь на среду, 29 июня. Пройдут дожди, местами ливни. Однако понижения температуры не ожидается, то есть ждем настоящие летние теплые дожди. Наконец-то начнут повышаться и ночные температуры. Сейчас, конечно, особенно на севере, ночью прохладно.

Как отметила Ольга Валерьевна, вторая декада июня в Приамурье была холодной и дождливой. Нормы по осадкам превышены практически по всем районам области — как на юге, так и на севере, местами в два раза. Меньше нормы выпало местами в Благовещенском, Архаринском и Свободненском районах. Средняя температура на 1—2 градуса была ниже нормы, теплей было по северу — здесь градусы остались в пределах нормы.  Максимум прохлады достался Благовещенску — среднесуточная в городе вместо нормы в 19,3 градуса была 16,9 градуса со знаком плюс.