• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Анна Чайкина, врач-психотерапевт, специалист по снижению веса центра «Доктор Борменталь»
  • Фото: pic-words.ru

— Анна, с точки зрения диетологии, что это за продукт такой — ягоды?

— Это продукт, который содержит витамины, микро и макроэлементы: медь, йод, цинк, серу, железо, марганец, то есть буквально все элементы из таблицы Менделеева, которые необходимы организму. И плюс ко всему, ягоды, как овощи и фрукты, — это источник клетчатки. В современном мире употребление клетчатки является проблемным, население очень мало употребляет клетчатку и пищевые волокна. Современное питание рафинированное, как бы изначально переработанное, в нем избыток соли, сахара, различных заменителей. Поэтому ягоды, как источник пищевых волокон, а по-простому — клетчатки, очень ценны. Также в них есть органические кислоты, сахара. Из-за того, что клетчатки достаточно много, сахара усваиваются организмом медленнее. То есть это и есть тот полезный сахар, о котором сейчас так много говорят. Поэтому ягоды — это самый полезный десерт изо всех существующих.  

— В чем принципиальное отличие ягод от овощей и фруктов?

— По содержанию пищевых волокон их ценность примерно одинаковая. В овощах меньше всего сахаров. Но в ягодах сахаров меньше, чем в сладких фруктах.  Также есть отличие и в структуре клетчатки. Она бывает неперевариваемая и перевариваемая, то есть растворимая. Так вот, неперевариваемой, которая считается более полезной, больше в ягодах, чем в овощах и фруктах.

— Какие наиболее ценные ягоды вы бы посоветовали иметь на дачном участке?

— Смородину — черную и красную. Может быть, это уже и банально звучит, но это действительно бесценный источник витамина С. Жимолость — это очень ценная и самая ранняя ягода. Она созревает на пару недель раньше клубники, которую тоже необходимо иметь на своем участке, как раз сейчас ее сезон. И дальше, по мере созревания — клубника, малина, крыжовник, черешня, вишня… В идеале нужно так распланировать дачный участок, что в итоге получится своеобразная «витаминная эстафета».

— Можно по цвету ягоды судить о ее «содержании», например, желтые ягоды богаты одними витаминами, красные — другими…

— Считается, что наполненность, «напоенность» ягоды зависит от так называемых антоцианов. К ним относятся, например, каратиноиды, которые окрашивают в оранжево-красный цвет клубнику, малину. Зеленый цвет говорит о содержании хлорофилла. Фиолетовый окрас — это бетанидин. То есть за окрас отвечают разные вещества, которые полезны и сами по себе. Это антиоксиданты. Именно они нормализует окислительную систему в организме, соответственно предотвращают раннее старение, укрепляют волосы, ногти, омолаживают кожу и, плюс ко всему, улучшают стенки кровеносных сосудов, поэтому микроциркуляция крови улучшается, состояние кожи улучшается. А если микроциркуляция нормальная, то это и нормальная работа суставов, хорошее состояние суставов. То есть, просто говоря, окрас ягод — это и есть антиоксиданты, а антиоксиданты — это средства для омолаживания.

— При каких недугах ягоды могут стать настоящим лекарством?

— Малина применяется для снижения температуры — это общеизвестно. Смородина применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но не желудка, а именно кишечника — это энтероколиты, дисбактериоз, проблемы с толстым кишечником. При гастрите с повышенной кислотностью ягоды в большом количестве, конечно же, не стоит есть. А вот при хронических гастритах хорошо помогает облепиха. Для гипертоников важна арония, или черноплодная рябина — так еще эту ягоду называют. Снижает кровяное давление и калина. При железодефицитной анемии полезны клубника садовая и лесная, то есть земляника. При заболеваниях почек — брусника, клюква, морсы из этих ягод.  

— Какие ограничения есть? Кому противопоказаны ягоды?

— Если у человека острый гастрит, и особенно острый гастрит с повышенной кислотностью, то любая ягода является противопоказанием, потому что в ней содержится кислота — даже в самой сладкой. По сути, при всех обострениях желудочно-кишечного тракта, при панкреатите, гепатите, воспалении желчного пузыря — холецистите, от ягод лучше отказаться.  

— Насколько этот продукт полезен для тех, кто решил похудеть?

— Ягоды очень полезны тем, кто следит за весом. Во-первых, все они низкокалорийны и богаты клетчаткой. Поэтому в  течение дня можно съедать несколько порций ягод. Например, пару раз в качестве продукта, который дает клетчатку, ягоды могут стать дополнением к основному питанию, например, их можно добавить в кашу, в салат. А можно использовать как выгодный десерт — ягоды сладкие, они приносят удовольствие, при этом в них минимум калорий, гликемический индекс у ягод очень низкий.

— То есть летом лучше съесть не кусочек торта, а горсть ягод?

— Это будет очень правильно!

— Если ягоды так богаты клетчаткой, выходит, они очень полезны для микрофлоры, которая «питается» как раз клетчаткой?

— Проблема дисбактериозов сегодня очень остро стоит.  Поэтому все продукты питания, которые богаты клетчаткой, всегда будут полезны для кишечника, или, как говорят медики — для «пейзажей кишечника». В этом качестве ягоды играют неоценимую роль.

— То есть если весь сезон налегать на ягоды, можно в кишечнике «генеральную уборку» навести?

— Конечно! Ягоды помогут в любом случае — либо они снизят проблемы, которые есть в кишечнике, либо станут хорошим профилактическим средством для предотвращения дисбактериоза.  

— С какого возраста детям можно добавлять в рацион ягоды?

— В связи с тем, что у современных детей аллергические реакции повышены, педиатры рекомендуют добавлять ягоды к основному питанию после трех лет. Хотя раньше врачи разрешали  «ягодный прикорм» даже с полутора лет.

— Индивидуальная непереносимость ягод у ребенка как может выразиться?

— Однозначно — высыпаниями на коже. К этому может добавиться высокая температура, рвота, диарея.   

— И что тогда делать? Навсегда исключать ягоды из рациона?

— Если произошла аллергическая реакция на какую-то ягоду, не стоит расстраиваться из-за того, что ребенок теперь не съест ее никогда в жизни. Пищевая реакция — не повод выносить приговор какому-то продукту. Не нужно выжидать годами, чтобы дать ребенку попробовать эти ягоды еще раз. Уже через несколько месяцев можно повторить попытку. Но дать этот продукт уже в дозированном варианте, например, в компоте, в виде ложечки варенья, может быть, в виде сухофрукта или в замороженном виде. Если реакция повторится, значит, еще на какое-то время эти ягоды убираем из рациона. Но не на всю жизнь, это совершенно точно!

— Современных детей не удивишь клубникой, черешней, абрикосами, потому что они знакомы с продуктами, которые имеют более яркий, хотя и «химический», аромат и вкус. И родителям приходится буквально заставлять своих чад съесть хотя бы горстку ягод. К чему это приведет со временем?

— Гастроэнтерологи говорят, что проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей уже резко возросли — «помолодели» гастриты, энтероколиты, дисбактериозы. И виной этому —  выхолощенное питание современных детей. Даже если у кого-то пока еще не проявляются эти заболевания, можно с уверенностью сказать, что дети их «зарабатывают» на будущее с малых лет.

— При этом растущие организмы лишаются витаминов, которые содержатся в ягодах?

— Да, и это еще один важный аспект. Плюс тот факт, что вместо ягод и фруктов дети употребляют пирожные и другие сласти, и это все в итоге ведет к избыточному весу.

— Если ребенок случайно, из-за недосмотра родителей, съел незнакомые или заведомо ядовитые, например волчьи ягоды, что делать?

— В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. Затем, если родители в состоянии это сделать, они должны провести детоксикационные мероприятия: заставить ребенка выпить воды — литр, полтора, вызвать искусственную рвоту. А дальше дождаться врача и показать ему ребенка.

— Как лучше заготавливать ягоды впрок?

— В диетологии самая ценная это, конечно же, свежая ягода. Для длительного хранения лучше всего использовать заморозку. В современной морозильной камере максимально сохранятся витамины и микроэлементы. Ягоды также можно засушивать — так мы сохраним клетчатку. Если кто-то любит заготавливать компот или сок, нужно стремиться к тому, чтобы в них было как можно меньше сахара. Или вообще готовить без сахара. Вот только в варенье от ягод практически не остается ничего полезного, разве что большое количество пектинов и небольшое количество микроэлементов.

— Женщины используют ягоды в косметических целях — делают всевозможные маски для лица. Это действительно полезно для кожи? Или просто «дань традиции», потому что так делали бабушки?

— Во всех ягодах есть органические кислоты, и они, конечно же, могут действовать и местно. Поэтому косметическая маска из ягод — это не «пустышка». Органические кислоты улучшают микроциркуляцию кожи, сужают поры, тонизируют кожу. И порой ягодные маски более эффективны, чем дорогостоящие крема.  Особенно, если ягоды выросли на вашем участке, на котором не применяются химические удобрения. Одним словом, ягоды — это вкусно и полезно!