Фото: Олег Кабалик, WWF РоссииФото: Олег Кабалик, WWF России

28 июня в Хабаровске подписан меморандум о сотрудничестве между 16 китайскими и 12 российскими особо охраняемыми природными территориями, расположенными непосредственно вдоль границы России и Китая по рекам Амур и Уссури, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Соглашение о трансграничном сотрудничестве было разработано по инициативе департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян, координационного совета заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Наряду с такими известными заповедниками, как Большехехцирский, Бастак, Хинганский и Ханкайский, в «Зеленый пояс Амура» (сеть приграничных ООПТ) войдут семь региональных заказников в Амурской области (Амурский, Смирновский, Ганукан, Муравьевский, Симоновский, Толбузинский и Верхне-Амурский), а также Средне-Уссурийский заказник в Приморье.

— Идея формирования целостной системы ООПТ в Амурском экорегионе продвигается Всемирным фондом дикой природы с 2003 года в рамках программы «Зеленый пояс Амура». В сотрудничестве с Минприроды России, с краевыми и областными органами власти за эти годы вдоль границы с КНР созданы или расширены семь ООПТ, — отмечается в сообщении филиала.

Кроме Амурской области и Приморья в перспективе в сеть могут войти от Хабаровского края экологический коридор «Стрельников» и недавно созданный природный парк «Шереметьевские озера», а также ландшафтный заказник «Дичун» Еврейской автономной области.

Амурский филиал WWF России и Северо-восточный офис WWF Китая приглашены играть роль секретариата, чтобы помочь эффективному сотрудничеству в рамках подписанного меморандума.