Фото: primrep.ruФото: primrep.ru

Представил кандидата парламенту прибывший в Амурскую область заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин. Также перед депутатами выступил и сам Руслан Медведев, он назвал главные задачи, которые ставит перед собой. 

— Своей первостепенной задачей считаю необходимость обеспечить надлежащее взаимодействие с властью и общественностью, проведение анализа нормотворческой деятельности. Считаю необходимым детально отслеживать реализацию в регионе социальных программ. Сейчас экономические условия оказывают негативное влияние на рынок труда, в связи с этим нужно уделить повышенное внимание погашению долгов по зарплате, а также предприятиям-банкротам, — отметил Руслан Федорович. — Без внимания не должны оставаться и вопросы ЖКХ, необходимо обратить внимание на содержание коммунальных сетей и правомерность использования средств. Будет держаться на контроле и строительство космодрома Восточный. Острыми остаются вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Важно не допустить дестабилизации обстановки в регионе. 

Депутаты поинтересовались, какие меры новый прокурор будет принимать для борьбы с коррупцией, особенно учитывая то, что он прибыл из Приморского края, где недавно в коррупционном скандале был уличен мэр Владивостока Игорь Пушкарев. 

— Борьба с коррупцией — это краеугольный камень нашей работы. Известные случаи в Приморском крае говорят как раз о том, что достаточно жесткие меры принимаются в отношении высокопоставленных лиц, — заметил Руслан Медведев. — Существует ряд мер, в том числе направленных на предупреждение преступлений коррупционной направленности. Должна вестись проверка сведений о расходах и доходах должностных лиц. Чтобы предотвратить хищение бюджетных средств, надо усилить работу по взаимодействию с контролирующими и ревизионными органами, которые ведут проверку контрактов. 

Все фракции Законодательного собрания заявили о том, что поддерживают кандидатуру, представленную Генеральной прокуратурой. По закону для согласования нового прокурора области проводится тайное голосование. По его итогам Руслана Медведева поддержали 28 депутатов из 30-ти. Против проголосовал один народный избранник, еще один бюллетень был испорчен. 

Кандидатуру нового прокурора одобрил и губернатор Александр Козлов. 

— Я хотел бы поблагодарить прокуратуру РФ за то, что вынесена кандидатура именно Руслана Медведева, который как руководитель вырос в Амурской области и хорошо знаком с регионом. Он знает проблемы Приамурья, знает людей, которые здесь живут, а значит смена руководства надзорного органа не скажется на его работе, — отметил глава области.  

Александр Козлов также поблагодарил Николая Пилипчука — предшественника Руслана Медведева —  за работу в Амурской области и пожелал успехов на новом посту. Николай Леонтьевич в апреле был утвержден в должности прокурора Республики Саха (Якутия). 

СПРАВКА АП:

Руслан Федорович Медведев родился в селе Новая Брянь Заиграевского района Бурятской АССР. В 1999 году окончил юридический факультет Кемеровского госуниверситета. В 1996-м стал следователем Тындинской транспортной прокуратуры. В структуре прокуратуры области служит с 2000 года. С этого времени и до 2004-го занимал пост заместителя благовещенского транспортного прокурора. С 2004 по 2007 год работал в должности прокурора Благовещенского района. С июня 2007-го возглавлял отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры. В 2010 году стал прокурором Благовещенска, а в 2014-м перешел на пост прокурора Владивостока. С 2015 года является заместителем прокурора Приморского края.