Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Инициаторами сбора подписей стали участники «Родительского Всероссийского Сопротивления», во многих городах страны были организованы пикеты. Протест связан с принятием ювенального законопроекта, дискриминирующего, как считают эксперты, граждан, состоящих в семейных отношениях.

21 июня Госдума РФ приняла в последнем чтении проект федерального закона № 953369−6: «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Сегодня, 29 июня, на 396-м заседании Совета Федерации проект будет рассматривается в числе других 164 пунктов повестки.

На данный момент закон предлагает освобождать от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья всех, кроме близких родственников (родители, супруги, дети, внуки, свояки). Как поясняют представители организации, этим предлагается признать поведение членов семьи, например родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка или подзатыльника, или конфликтующих супругов, более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье можно получить до 2 лет лишения свободы, за побои на улице – штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, за легкое физическое наказание без ущерба для здоровья принято более суровое наказание, чем за нанесение кратковременного стойкого расстройства здоровью.

Дела «семейного типа» переходят из разряда дел частного обвинения — в частно-публичные. А это значит, что возбуждаться дела будут по заявлению потерпевшего или его представителя, а вот прекращению за примирением подлежать не будут. Как подчеркивают общественники, выступающие против данных поправок, в России 52 % граждан, по их собственному признанию, допускают легкие физические наказания детей.

Этим же законопроектом (ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ) лицам, злоупотребляющим служебным положением, коррупционерам дается возможность освобождения от судимости в обмен на штраф не более 250 000 рублей. Получается, что родитель или родственник, дело в отношении которого не будет прекращаться за примирением, более опасен для общества, чем коррупционер.

При этом, содержится в сообщении организации, Общественная палата Российской Федерации 28 апреля 2016 года провела общественную экспертизу проекта Федерального закона № 953369−6 и дала отрицательное заключение, однако оно не было учтено законодателями.

— Очень скоро мы все можем оказаться в «трудной жизненной ситуации». Мы говорим «все», потому что многие имеют семью и детей, а многие их скоро создадут. Поэтому мы, граждане Российской Федерации, обращаемся к Вам как гаранту Конституции РФ, нормы которой могут быть попраны принимаемыми законами, — такими словами начинается открытое письмо к президенту Владимиру Путину, которое было опубликовано ранее председателем Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Марией Мамиконян.

Обращения также направлены  председателю Госдумы и сенаторам Совета Федерации. Сбор подписей продолжится.