Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Отказывать не будем никому, — прокомментировала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. — Пятница — всегда самый популярный день у молодоженов, а эта — особенно. В Благовещенске 8 июля поженятся 27 пар, в прошлом, для сравнения, было 38». Чтобы успеть окольцевать всех молодоженов, сотрудники загса отменят обед и будут проводить регистрации до и после рабочего дня.

Праздничные мероприятия в День любви, семьи и верности проходят в Приамурье восьмой год. По традиции 8 июля станет «днем без разводов». Также 75 пар получат медали «За любовь и верность».

«Торжественные мероприятия пройдут по всей области, в Благовещенск мы пригласили 17 пар, — рассказала Наталья Томилова. — У нас есть положение, которое определяет, кто может претендовать на медаль. Нужно прожить в браке более 25 лет, воспитать достойных детей и внуков, есть и другие критерии. Отбор ведут муниципальные образования, они и предоставляют нам списки».

Также всех молодоженов в этот день ждет подарок от амурского загса: бесплатные фотосессии возле памятников для молодоженов в Благовещенске, Белогорске и в Райчихинске. Сотрудники загсов украсят территорию, а фотографы будут работать весь день.