Новость о том, что молодой человек из Алтайского края пешком идет через Приамурье во Владивосток, взбудоражила наших читателей. Пока одни думали, как помочь парню, другие обвиняли его в тунеядстве, а помогающих — в разбазаривании собственных денег. В Амурской области, в районе села Возжаевка, Диме помогла девушка — дала еду и одежду. Журналисты, узнавшие о путешественнике, связались с ним, когда молодой человек уже подходил к границе Еврейской автономной области.

«Дома у меня проблемы, работы нет, поэтому решил пойти во Владивосток. Попробую устроиться по контракту или на гражданское судно — раньше служил во флоте, — рассказал Дмитрий дозвонившемуся до него журналисту. — Денег хватило доехать только до Иркутска, остальной путь иду пешком. Попутки редко останавливаются».

После публикации о Диме с ним связались организаторы проекта «ДПС Контроль», передали его телефон группе дальнобойщиков. Сейчас алтаец уже достиг конечной точки своего турне, по Приморскому краю до Владивостока его довез один из водителей.

Между тем на страницах АП в соцсетях, где мы разместили информацию о сухопутном моряке и просьбу помочь ему по мере возможностей и желания, развернулись нешуточные споры. Наши читатели разделились на два лагеря: за и против.

ЗА

— Друзья, ну кто чем может, давайте кинем ему на карту, чтоб просто добрался. Я знаю его номер, 300 рублей перевела. Хоть по чуть‑чуть с нас, а для него очень значимо будет.

— Надеюсь, что неравнодушных у нас по стране все‑таки больше! А кто встретит Диму, помогите ему и передайте: пусть не падает духом! Мир не без добрых людей! Удачи ему и счастья! Я думаю, он их достоин!

— Ну что ж, за такое‑то… Скинулись бы на билет всей кучей. Бедный парень — столько идти, и медведи еще везде.

— Напишите расчетный счет. Сто-двести положим. С миру по нитке, как говорится, кто как сочувствует…

ПРОТИВ

— Наверное, решил в Книгу Гиннесса попасть? Их столько уже ходило, дебилов. Дошла очередь моряков.

— Добрые вы наши! Оглянитесь вокруг себя! Может, кому‑то сейчас плохо и им нужна помощь. А парень молодой — пусть себе заработает на дорогу.

— Помогайте! Флаг вам в руки!!!

— Помогать надо тем, кто действительно нуждается, — детдома и подобные заведения. А не здоровому человеку.