По словам очевидцев, утка с утятами пыталась перейти плац возле первого учебного корпуса, когда ее обнаружили собаки. Маленьких пернатых удалось спасти от животных, а взрослая птица испугалась и улетела. Сотрудники военного вуза поместили птенцов в коробку и принесли в административный корпус. Через какое-то время многодетная мать вернулась за детками.

— К нам пришли учащиеся школы № 26 и сотрудники эколого-биологического центра, чтобы помочь вернуть детей маме,— прокомментировал АП ход спасательной операции начальник училища Владимир Грызлов. — Птенцов высыпали из коробки, они пищат, мама находится от них в 10 метрах, но боится к ним подлететь. Пока спасательная операция продолжается.

С начала лета в Благовещенске горожане уже несколько раз находили утят. Амурские орнитологи советуют не подбирать птенцов в парках или в лесах. Согласно закону, если вы увидели, например, утиную процессию, то должны позвонить в управление охотничьего хозяйства. Специалисты отловят птицу с утятами и вывезут на небольшой водоем. Но лучше, когда процессию не трогают и дают ей спокойно добраться до водоема.