• zaidina.ru

— Торопиться мы не будем. Дети должны пройти полный курс реабилитации, для нас важно сохранить здоровье детей, — рассказала АП начальник отдела опеки и попечительства Белогорска Елена Ищенко. — Приоритетным будет устройство детей в одну семью, так как это брат и сестра — разлучать их было бы неправильно. Пока желающих забрать детей нет. Мы будем выходить на другие территории Амурской области в поиске семьи. Если не найдем, то детки попадут в базу данных с возможностью быть усыновленными семьей из других регионов страны.

Один из возможных вариантов — приемная семья из Мазановского района. Как рассказала Елена Эдуардовна, родители уже воспитывают двух детей Виктории Крюковой. В 2006 году ее лишили прав в отношении пятерых детей. Двое из них уже взрослые, один мальчик находится в соцучреждении, еще двоих забрала приемная семья.

— Эти дети успешно растут в этой семье, и мы рассматриваем вариант предложить забрать шестилетнего мальчика и его сестру к ним. Все-таки у них одна общая мама, они родные. Решение, конечно, за приемными родителями, — отметили в отделе опеки.

Зверское убийство в семье Белогорска произошло в ночь на 12 июня. Семья неблагополучная, пьющая, и после очередного распития алкоголя и последовавшей за ним ссоры мать, взяв старшую дочь от первого брака, ушла из дома. Молодой отец остался с двумя детьми. Преступление он совершил в присутствии проснувшегося шестилетнего сына, а после сам признался в убийстве соседям — своим родителям. Мужчина задержан, расследование уголовного дела, которое находится под личным контролем губернатора, продолжается.

Кроме того, накануне в Белогорске из семей забрали еще пятерых детей. Четверо из них — из многодетной семьи, которая состоит на учете и в которой воспитывают семерых несовершеннолетних. Самый младший ребенок, родившийся в этом году, находится в перинатальном центре Благовещенска. Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, родители регулярно употребляют алкоголь. Оперативно было принято решение направиться к ним домой, чтобы на месте оценить обстановку. Специалисты выехали совместно с представителями отдела опеки и попечительства, полиции и детской поликлиники.

Выяснилось, что двое детей 2009 и 2011 годов рождения без присмотра играют в луже на проезжей части. Двойняшки 2013 года рождения находились в доме с двумя пьяными родителями и еще двумя взрослыми. Все спали. Старших девочек 2008 и 2003 годов рождения не было дома. Четверых детей изъяли. С ними на улице был еще один трехлетний мальчик из другой семьи, также состоящей на учете как неблагополучная. Все ребята определены в инфекционное отделение Белогорской  больницы. Родители заметили, что детей нет только вечером. Сейчас органы опеки собирают материалы на лишение нерадивых родителей родительских прав.

По словам Елены Ищенко, две оставшиеся в семье девочки взрослые. Остальные дети останутся пока в больнице, где пройдут обследование, а потому будет решаться вопрос об определении их в соцучреждение.