• Фото: Архив АП
  • Фото: Олег Семенец

По официальным данным, задолженность по зарплате в Амурской области в этом году выросла в пять с половиной раз и составила более 38 миллионов рублей. На сегодня сохраняется невыплаченные зарплаты есть  на 17 предприятиях Приамурья.

В докладе прокурор Амурской области Николай Пилипчук  озвучил основные цифры по обсуждаемой проблеме. В этом году было выявлено 8 800 нарушений  трудового законодательства, в суд направлено более 2 000 заявлений  и защищены права более 7 тысяч граждан, привлечено к ответственности 198 должностных и юридических лиц, возбуждено два уголовных дела. Благодаря надзорной деятельности  прокуратуры предприятия погасили задолженность по оплате труда перед своими работниками на сумму более 200 миллионов рублей.

— Большую задолженность имеют предприятия АО «Бурея- кран» и ООО «Автостроймеханизация». Только в текущем году руководителям было вынесено 7 представлений, четыре лица привлечены к ответственности, — прокомментировал прокурор области Николай Пилипчук. — Также по постановлению прокурора Благовещенска в апреле этого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Автостроймеханизации». Надо отметить, что после вмешательства в ситуацию областной прокуратуры,  организации выплатили около 30 миллионов рублей задолженности.

О ситуации со своевременной выплатой денежных средств работникам на благовещенских предприятиях доложил присутствующим прокурор города Сергей Мамонтов. Он отметил, что на сегодня в областном центре общая сумма задолженности на предприятиях всех форм собственности составляет около 8 миллионов рублей. Больше всего долгов перед работниками у ООО «Автостроймеханизация». Долги у предприятия копятся с декабря прошлого года. В Белогорске другая ситуация – прокуратурой выявлено 4 хозяйственных объекта, где есть нарушения по оплате труда, но на сегодня вся задолженность погашена. В Свободном также отсутствуют нарушения трудового законодательства, к тому же прокуратурой Свободного взяты под контроль все новые организации, находящиеся на рынке труда.

На совещании в отношении генерального директоров ООО «Формовочный завод» и ООО «Строительняа компания «Мост» были возбуждены уголовные дела об административных правонарушениях. Предостережениям от Генеральной прокуроры РФ подверглись три руководителя, допускающие несвоевременную выплату зарплаты —  ОАО Бурейский крановый завод «Бурея — кран», МУП «Жилкомэнерго» и ИП Пиркова.