Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Два дня  у нас идут дожди, и здание школы в плачевном состоянии. Крыша протекает, и водой залит спортзал и кабинеты, — пожаловалась АП жительница Воскресеновки Марина Апарина. — Проблема возникла не сегодня. Зимой в школе можно заниматься, хотя и очень холодно, а осенью и весной уроки физкультуры проводятся на улице, хотя у школы нет даже своего стадиона. В школе, кроме местных детей, учатся дети из сел Шумиловка, Кавказ и станции Воскресеновка.

Как рассказал АП глава Михайловского района Сергей Жуган, в этом году запланирован ремонт крыши образовательного учреждения.

— Деньги на эти цели заложены по программе, около 1,6 миллиона рублей. Сметы составлены. В этом году к 1 сентября запланирован ремонт крыши в районе спортзала и замена там окон. Но начать ремонт не дают осадки, — пояснил Сергей Иванович.

По данным главы района, за сутки выпало порядка 60 миллиметров осадков при месячной норме 80 миллиметров, сильный дождь продолжился и сегодня. На сегодня в районе нет отрезанных водой населенных пунктов, транспортное сообщение сохранено. Однако опасения вызывают рост уровня реки Завитой и состояние посевов.

Река Завитая в районе села Михайловка за сутки поднялась на 75 сантиметров, вода вышла на пойму. И, по прогнозам, уровень  воды в реке будет расти.

— Река Завитая проходит через несколько населенных пунктов: Михайловку, Зеленый Бор, Коршуновку, Красный Восток, Поярково. Уровень резко подпрыгнул, и вода вышла на пойму, но пока населенным пунктам угрозы нет. Запас остается еще порядка 60  сантиметров. Ситуацию держим на контроле. Пока режим ЧС вводить не планируем. Кроме того, однозначно,  нанесен ущерб хозяйствам — местами в полях стоит вода, текут настоящие ручьи. Насколько серьезно страдают посевы, пока не понятно. Посевную сои успели закончить, посеяно 108 тысяч гектаров, — отметил глава района.