Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это необходимо для урегулирования того беспредела, который существует в сфере перевозок людей между поселениями, когда отдельные индивидуальные предприниматели работают без лицензии. Сейчас административные штрафы, которые накладываются на ИП и на юридических лиц, отличаются в разы, — прокомментировала вице-спикер амурского парламента Ольга Лысенко.

Как объяснила Ольга Викторовна, по закону предприниматель-налегал сейчас платит штраф в размере 100 тысяч рублей, а юридическое лицо — 400 тысяч.

— На наш взгляд, это позволяет предпринимателям довольного легко перешагивать норму закона: не получать лицензию, не выплачивать налоги в областной бюджет, и самое главное — подвергать опасности жизнь пассажиров, — отметила вице-спикер.

Амурские депутаты предлагают установить для индивидуальных предпринимателей такие же размеры штрафов, как и для юрлиц. По мнению автором законопроекта, это заставит нелегалов получить лицензию и оборудовать транспортное средство в соответствии с нормами безопасности.