primechaniya.ruprimechaniya.ru

Привлеченные для переписи сотрудники начали работу с 19 июня, предварительно прошли 4-дневное обучение. Сегодня они отправились на свои участки, на каждом из которых примерно 644 объекта для переписи. В день переписчик должен успеть опросить не менее 10 участников. Его зарплата в месяц – 16 200 рублей, без вычета подоходного налога. А работать наемным сотрудникам предстоит почти два месяца. По словам специалистов Амурстата, в этом году желающих получить эту работу было много, как никогда.

— У нас был конкурс, как в МГУ. Так в Благовещенск требовалось 11 переписчиков, а записалось больше 80 человек. Впервые за все время проведения переписей у нас не было дефицита наемных кадров, — рассказывает начальник отдела статистики предприятий, сельского хозяйства и окружающей среды Амурстата Любовь Мещанинова. — Мы связываем это с кризисом — людям трудно найти работу и они охотно устраиваются к нам. Средний возраст наших переписчиков – 49 лет, но встречается и молодежь – 18-25 лет. В общем числе переписчиков преобладают женщины, причем около половины всех нанятых нами сотрудников имеют высшее образование.

Все переписчики работают в специальной форме синего цвета, и имеют удостоверения со степенью защиты. Им предстоит трудная работа, выполняя которую им придется пройти не один километр. Больше всего сотрудников задействованы в Благовещенском районе – 26. И здесь администрация пошла навстречу переписчикам – платить за проезд в автобусах садоводческих маршрутов им не придется.

В отдаленных местах северных районов также проведут перепись – среди оленеводческих хозяйств. Переписчики уточнят поголовья оленей, площадь пастбищ.

Сельскохозяйственные предприятия (юридические лица) обязаны отчитаться  в Амурстат сами – либо на специальных бумажных бланках, которые можно взять в ведомстве, либо по интернету. Таких в области 536, им дали срок до 1 августа. По информации Амурстата, в Ивановском районе хозяйства уже начали предоставлять данные.

У фермеров же сотрудники Амурстата сами уточнят площадь земель, чем они засеяны, находятся ли в собственности или в аренде. У животноводов запросят данные о поголовье скота и птицы, Под перепись попадают не только хозяйства, но огороды и садовые участки. Что касается, участков, которые когда-то входили садово-огороднические объединения, — переписчики выясняют какие из них до сих пор используются по назначению. «Сельскохозяйственную перепись не зря назначили именно на это время, когда у аграриев горячая пора. На огороды переписчики отправляются на выходных, когда там можно застать хозяев», — поясняют в Амурстате.

Почти половина переписчиков – 126 человек – будут работать с планшетами, остальные -  с бумажными переписными листами. Накануне в Благовещенск из Москвы прислали партию планшетных компьютеров специально для сельхоз-переписи. С их помощью удастся ускорить сбор и обработку данных. Также для переписи также из доставили 29 ноутбуков, два сканера, 18 рабочих станций. Осенью прошлого года для проведения переписи Амурстат закупил внедорожник Mitsubishi Outlander Instyle, стоимостью 1,7 миллиона рублей. По словам сотрудников ведомства, до этого они перемещались по труднодоступным территориям области на УАЗе-«буханке», который списали после покупки новой машины.

В целом по стране предстоит переписать 59,2 тысячи сельскохозяйственных организаций, 22,8 миллиона личных подсобных хозяйств,  285,1 тысячи КФХ, 80,3 тысячи садоводческих объединений. Результаты переписи, которая покажет, как в течение 10 лет развивалось сельское хозяйство страны, станут известны в 2017 году.