Фото: Ирина ВасюковаФото: Ирина Васюкова

Всего на гранитной плите высечено шесть фамилий амурчан: Владимир Анойкин, Сергей Голоднюк, Петр Елинский, Денис Лебедев, Сергей Перфилов, Максим Сижук. Рядом с именами погибших воинов — их фотографии, армейская каска и пулеметная лента, возле горит огонь, вырывающийся из железных артиллерийских снарядов. Вокруг камня с мемориальной доской родные воинов и школьники бурейской школы посадили деревья и цветы.

— Сегодня я испытываю гордость за то, что на мемориале имена наших земляков, и большую боль утраты, что они погибли на той земле, где воевали, —  выступила перед присутствующими глава поселка Бурея Наталья Киселева. — Я выражаю слова благодарности всем, кто помог автору в создании памятника. Администрация в свою очередь, подготовит все необходимые документы на него и будет содержать его в чистоте и порядке, а при  необходимости — ремонтировать.

Проект монумента Андрей Жданкин разработал два года назад — бывшему учителю труда и черчения было не трудно воплотить на бумаге свои мысли. Проектная стоимость памятника была оценена в 200 тысяч рублей. Жители поселка собрали лишь десятую часть суммы, остальные средства мужчина добавил сам. 

— Установить мемориал я решил не только потому, что война затронула мою семью и там погиб мой брат, но и потому что я патриот родного поселка, — признался Андрей Жданкин. — Мне обидно, что люди стали забывать не только погибших ребят, но и их родных: памятные мероприятия не проводятся, родным не выплачиваются пособия, даже улицу в родном поселке не называют в честь героев.

Проект монумента Андрей Жданкин, потерявший в Чечне брата, разработал самостоятельно

На прошедшем мероприятии  присутствовали не только школьники и неравнодушные селяне, но и родственники погибших солдат, среди них — мама погибшего двадцать лет назад в Грозном Максима Сижука.

Юноша родился в Бурее, окончил 11 классов и поступил в Свободненский железнодорожный техникум. Его призвали в армию. Чрез полгода он из Совгавани добровольно перевелся в батальон особого назначения. С июня 1994 года служил в Чечне. 6 марта 1995 года их роту вызвали на помощь попавшим в засаду солдатам. Бой длился два часа. Максим погиб. Героя наградили Орденом мужества посмертно.

— Я каждый день вспоминаю Максима, несмотря на то, что прошло двадцать лет, — со слезами на глазах говорит мама солдата Ольга Сижук. — Макс был похож на меня, он хорошо учился, был спортсменом, участвовал в соревнованиях. Со своим двоюродным братом Андреем они выросли вместе: ходили на рыбалку, охоту. Максима не стало в 19 лет. Хоронил его весь поселок, обещали даже назвать его именем улицу или школу, но на учебном заведении появилась только мемориальная доска, и то по моей просьбе.

Присутствовавший на церемонии открытия руководитель организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз отметил, что появление мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах, — хорошая традиция.  Имена воинов, погибших в Афганистане и Чечне, уже увековечили в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде, Шимановске и на станции Среднебелой. В ближайшее время планируется открыть мемориал в городе Зея. «Пока мы о них помним, они живы и живут в нашей памяти», — уверен ветеран боевых действий.