Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лето в Приамурье обычно начинается солнечной и очень теплой погодой. При этом засуха и длительные засушливые периоды — одна из основных примет июня. Осадков выпадает на треть меньше, чем в июле или августе. Однако бывают июни-перевертыши, именно таким оказался первый летний месяц 2016 года: он был холодным и дождливым, пишет погодный портал «Метеовести».

Низкие температуры в области определила рано сформировавшаяся дальневосточная депрессия, поддерживающая активную циклоническую деятельность в бассейне Амура. Почти все дни в регионе были дождливыми, часто гремели грозы. Кроме того, отмечалось несколько случаев выпадения крупного града.

В большинстве районов осадки превысили месячную норму, хотя в Магдагачинском районе и в Зее дождей выпало чуть больше половины нормы июня – 42-55 миллиметра. На других территориях количество выпавших осадков составило или 85-100 миллиметров, что близко к многолетнему уровню, или на 30-70 мм больше нормы, что составляет 140-180 % нормы. На востоке области — в Экимчане, Завитинске, Ромнах — июньские осадки превысили норму более чем в два раза, составив 207-228 миллиметра.

Последний раз близкое по объему влаги количество дождей в июне отмечалось в 2013 году. Тогда в Благовещенске за месяц выпало 100 миллиметров, это 111 % нормы.

Между тем 35 % посетителей сайта «Амурской правды» признались, что им нравится дождливое лето. Опрос на эту тему прошел в разделе  «Мы выбираем». Симпатию дождю читатели объяснили тем, что любят пасмурную погоду, плохо переносят жару, а также тем, что любят посидеть с книжкой дома под звук дождя, и что в огороде все лучше растет.

Не понравился дождливый июнь 55 % читателей. Они отметили, что любят жару, что в Амурской области и так короткое лето, и выразили опасение, что непогода приведет к гибели урожая и наводнению.

Восемь процентов принявших участие в опросе АП отметили, что им все равно: у природы нет плохой погоды. Всего в голосовании опрошено 114 человек.