Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пятьдесят человек со всей области собрались на одной из туристических баз в окрестностях Благовещенска. Участники слета разделились на три команды. Сегодня им предстояло преодолевать полосу препятствий. Молодые и пожилые люди соревновались в ползании по-пластунски, в прыжках через препятствие, в ходьбе по канату через овраг, в скоростном развертывании палатки и в меткости при игре в дартс. Все этапы полосы препятствий были согласованы с врачом, поскольку кроме проблем со слухом, у многих участников слета есть другие заболевания.

В первый день состязания продолжились на волейбольном поле. Вечером командам предстоит разыскать клад. Каждая получит по карте, с помощью которой искателям сокровищ будет необходимо найти 10 подсказок и сам клад.

Для людей с нарушением слуха этот слет стал не только возможностью пообщаться, рассказала АП сурдопереводчик Всероссийского общества глухих Анна Боброва. У многих из них накопились вопросы о том, как решить бытовые и юридические проблемы, которые касаются, например, пенсий или обращений в суды. Зачастую самостоятельно, без сурдопереводчика, инвалиды по слуху их решить не могут.

Туристический слет продолжится в воскресенье, 3 июля. Командам предстоит соревноваться в игре в дартс и на футбольном поле. Кроме спортивных состязаний, организаторы приготовили для участников развлекательную программу с конкурсами — на лучший бутерброд, оригинальный шашлык, самую высокую крепость из камней и другие.