Водный транспорт для дальневосточных территорий всегда имел особое значение. Российское судоходство на Амуре началось с 1854 года и затем получило стремительное развитие. Морской и речной флот — одно из ключевых звеньев экономики региона, и в этом большая заслуга многих поколений амурчан, посвятивших свою жизнь нелегкому труду, навсегда связавших свою судьбу с реками и морями.

Сегодня речники Приамурья обеспечивают внутренние и международные пассажирские и грузовые перевозки, снабжают жителей отдаленных труднодоступных сел необходимыми грузами, способствуют социально-экономическому развитию региона, укреплению делового сотрудничества, развитию туризма.

В навигацию 2015 года организациями водного транспорта перевезено более 228 тысяч пассажиров. Грузооборот в границах области в 2015 году составил 345 тысяч тонн. Это говорит о несомненной востребованности наших водных путей сообщения, а также о добросовестной работе амурских речников.

В этот праздничный день хочется выразить особую благодарность ветеранам водного транспорта. Спасибо вам за верность своему призванию, за созидательный и кропотливый труд. Всем работникам морского и речного флота желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, исполнения задуманного, успехов в труде на благо Отечества!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

*****

Уважаемые работники речного транспорта Приамурья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником. Его отмечают экипажи речных судов, преподаватели и курсанты Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского,  портовики, речные путейцы и другие специалисты, от которых зависят внешнеэкономические связи области, жизнеобеспечение населенных пунктов, стабильная работа многих организаций.

История и современность нашего региона неразрывно связаны с освоением больших рек на его территории. Сегодня в речной отрасли Приамурья трудятся более 700 человек. Перспективы ее развития будут определяться реализацией крупных инвестиционных проектов, наращиванием экспорта сельскохозяйственных товаров, увеличением грузопотока в Благовещенском, Свободненском и Поярковском портах.

Уважаемые труженики и ветераны речного флота! Уверен, что ваш профессионализм, опыт и преданное отношение к делу и впредь будут служить развитию экономики и сферы транспортных услуг Амурской области. Крепкого вам здоровья, благополучия и новых успехов!

Председатель Законодательного Собрания Амурской Константин Дьяконов