• Фото: @karpjr (Instagram)
  • Фото: @karpjr (Instagram)
  • Фото: @karpjr (Instagram)

Как рассказала главный синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева, для июля такие сильные грозы — нормальное явление. «Вчера было очень жарко, 29 градусов, и проходил холодный фронт, вот на таком контрасте и образуются летние грозы», — пояснила Лариса Эдуардовна. Причем сопровождавший грозу дождь даже нельзя назвать сильным. Так, в Благовещенске выпало 11 миллиметров осадков, что в пределах нормы. Больше всего осадков досталось поселку Бомнак Зейского района — 27 миллиметров. Опасным явлением считаются осадки 30 миллиметров за час, отметили в Гидрометцентре.

По словам синоптиков, в ближайшие дни погода в Приамурье останется неустойчивой. Дожди с грозами в ближайшие сутки местами прогнозируются по северу и югу, больше всего осадков достанется северу, особенно Зейскому району. Не исключены и грозы, так как по-прежнему температура воздуха будет сохраняться в пределах +30….+32 градусов. К слову, июль считается не только самым жарким, но и самым дождливым месяцем в Амурской области.

«Погода с дождями, в основном слабыми, но местами и ливневыми сохранится до 9 июля. С 9 по 12 июля, предварительно, ждем погоду без осадков», — отметила Лариса Комогорцева.