• Фото: Сергей Лазовский

 — Игорь Сергеевич, вы согласны с утверждением, что сегодня строить стали хуже, чем в советское время? Речь, конечно, не об элитных квартирах, а о доступных квадратах  экономкласса.

— Судя по многоквартирным жилым объектам, качество строительства хуже не стало. Административная ответственность за правонарушения в области строительства возросла — штрафные санкции увеличились. Да и люди  стали юридически более грамотными, поэтому застройщики стараются — им выгоднее выполнить работы более качественно, чем потом иметь иски в суде от жильцов и нести неимоверные затраты. Конечно,  есть строительные компании правофланговые, а есть те, кто на общем фоне выглядит не так хорошо —  по их домам возникают жалобы.  Сразу хочу отметить: все организации, которые осуществляют строительство у нас в области, имеют допуск СРО. Им строить не запрещено! Что касается одно- двух- и трехэтажных домов — такие стройки мы не контролируем.  Вот там как раз много нареканий в эксплуатации зданий и по санитарным, и по градостроительным  нормам. 

— В судах немало жилищных дел и по многоквартирным домам. Люди жалуются, что жизнь в новостройках — мучение, а строители уверяют, что их дома соответствуют ГОСТам и СНиПам. Как такое возможно?

—  Ради объективности надо учесть и такой нюанс, как соотношение цены квадратного метра и качества отделки в конкретном доме. В некоторых новостройках  качество отделки действительно оставляет желать лучшего. Находятся юристы, которые не прочь заработать на этой теме. И жильцы, конечно, рады отсудить свои вложенные деньги.  

— Вы считаете, несправедливо? 

— Косметические недоделки на безопасность проживания не влияют. Но так называемые независимые эксперты, которых привлекают суды или юристы, иногда делают безапелляционные  выводы, что существует угроза жизни и здоровью. 

— Почему вы говорите «так называемые эксперты»? 

5

лет после сдачи объекта в эксплуатацию застройщик несет за него ответственность и за свой счет обязан устранять недоделки

— Чтобы организация выступала в роли независимого эксперта, она должна иметь допуск СРО  на проведение работ по обследованию зданий и сооружений. Если потолок занижен на 1—2 сантиметра (вместо 2,5 метра  оказался  2,49 из-за толщины стяжки), это не угроза жизни. Вот если вентиляция не работает как положено, это опасно, потому что житель будет дышать микробами, которые не уходят с потоком воздуха в вытяжку. 

Когда мы проводим итоговую проверку и выдаем заключение о соответствии построенных объектов, то требуем заключения официальных органов, которые имеют соответствующий допуск. По каждому дому, которые мы принимали, у нас есть заключения санэпиднадзора по воде, гамма-фону (радиоактивное излучение), микроклимату и эффективности работы вентиляции. Все, что касается тепловых узлов, электроустановок, допуск дает Ростехнадзор.  Только после этого мы даем заключение, что дом соответствует нормам. 

— Вам приходилось принимать дома в эксплуатацию, закрывая глаза на некоторые недочеты? 

— Есть застройщики, которые уже на ладан дышат — судебные иски жильцов их задушили. Они стоят перед выбором: или заморозить объекты и банкротиться, или каким-то способом все-таки эти объекты сдать. Мы это уже проходили, и ничего хорошего это не дало. Если обанкротить фирму, то жильцы могут не получить даже те деньги, которые они вложили. Поэтому главная задача — чтобы застройщик достроил дом.  

В исключительных случаях мы идем навстречу застройщику и принимаем дома в зимнее время года с небольшими недостатками по отделке фасада или благоустройству. Ведь дом  уже подключен к инженерным сетям, обеспечен теплом, водой, там рабочие лифты — имеется все, чтобы его эксплуатировать.  Делаем это ради самих же жильцов. Чтобы люди не стали обманутыми дольщиками и получили квартиры. 

Есть застройщики, которые не скупятся уже изначально закладывать в проекты те материалы, отделку и благоустройство, которые на порядок выше, чем в других домах.  Но и цена квадрата у них выше. Что касается внутренней отделки, то большинство домов сегодня сдается в черновом варианте, чтобы снизить себестоимость и сократить сроки строительства. 

— И черновая отделка может быть разной.  Вряд ли новосела обрадует перепад смежных плит перекрытия на потолке посреди квартиры? 

—  Причины у таких случаев разные.  Иногда на опорных местах плиты лежат ровно, а в середине просадка, потому что такие плиты, как правило, имеют предусмотренный преднапряженный выгиб для увеличения несущей способности. На безопасность проживания это не влияет.

—  Из некоторых новостроек, даже красивых и теплых, жильцы бегут. Потому что слышимость такая, что жить спокойно невозможно!

— Нам тоже поступает очень много жалоб на звукоизоляцию полов.  Практически все последние проекты многоквартирных жилых домов предусматривают звукоизоляцию квартир по этажам — под стяжкой полов должны прокладывать  пенофол.  

Иногда  застройщик ради удешевления уже в процессе строительства делает пересогласование — звукоизоляционный слой убирают, а толщину стяжки увеличивают. Предполагается, что будущий жилец положит на пол линолеум, который должен иметь теплоизолирующую основу.  Только люди, покупая квартиры, об этом не знают. Помните, раньше был отечественный линолеум с утолщенной теплой основой?  Но сегодня-то все стелют импортную «коммерцию или полукоммерцию», которая этой основы не имеет.

Если зимой в квартире и на лоджии замерзшие окна, это первый признак, что не работает вентиляция.

— Какие еще сюрпризы могут ждать новоселов? 

— Иногда в кладке стен бывает пустошовка — это когда швы горизонтальные и вертикальные не до конца заполняются раствором.  Этим грешат периодически все застройщики. За  такие недоделки мы наказываем. Даже стену заставляем разбирать.  Если пустошовка сплошная, то и температурный режим в квартире  будет другой, и прочностные качества стен теряются.     

В некоторых домах (и они нам все известны) есть так называемые температурные или усадочные швы, а люди думают, что у них дом трещит.  Это нормально, и пугаться не надо. Объекты у нас возводят  год-два, и перед сдачей в эксплуатацию наши специалисты обходят все квартиры.  И если вдруг по какой-то стене пошла трещина  — это прецедент. По такому серьезному факту сразу проводим расследование, требуем, чтобы проектная организация дала заключение о природе этих трещин.  У нас были примеры, когда после экспертизы проектировщики признавали свои ошибки и строители делали усиление стен. 

 — Какой совет вы дадите тем, кто покупает квартиру в новостройке или уже купил? 

— Перед покупкой квартиры можно прийти в Госстройнадзор и спросить,  были ли у нас претензии по качеству строительства этого дома, если да, то какие.  Бывает и такое: человек уже прожил год, и вдруг выявились скрытые недоделки, которые  невозможно было увидеть при приемке квартиры. Люди должны знать: застройщик несет ответственность еще в течение 5 лет после сдачи объекта в эксплуатацию. В течение этого срока собственник может предъявить претензии  застройщику, а тот обязан за счет своих средств устранить недоделки. 

Почему не работает вентиляция

— В советское время жилые дома сдавались с деревянными окнами, и воздух поступал в квартиры из‑за неплотности, щелей в рамах, а сейчас все дома у нас проектируются с пластиковыми окнами, которые имеют очень плотное закрывание створов, — говорит Игорь Красюк. — Вытяжка предусмотрена во всех проектах — имеется в санузлах и на кухне, а приточной вентиляции нет! По санитарным нормам воздух должен за час оборачиваться по квартире. Если вы плотно закрываете окна, особенно в зимнее время, вентиляция фактически не работает — вытяжка есть, а притока свежего воздуха‑то нет! Отсюда повышенная влажность, капли текут по окнам, на обоях появляется плесень. Чтобы вентиляция работала, нужно металлопластиковые окна периодически открывать или установить в стенах щелевые клапана-заглушки. 

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Красюк, начальник  Инспекции государственного строительного надзора Амурской области:

«Госстройнадзор дает лишь право на эксплуатацию здания и гарантирует его безопасность и надежность. То есть можно входить в подъезд и не бояться, что дом разрушится. Иногда могут возникать проблемы по эксплуатации здания из‑за скрытых дефектов, которые визуально не определишь, — они проявляются со временем. Для этого существует гарантийный срок, в пределах которого застройщик должен эти дефекты устранить за свой счет либо за счет того, кто поставил бракованную строительную продукцию. К примеру, если речь идет о кривой трубе, то это на совести самих строителей и говорит об их профессионализме и отношении к результатам своего труда. Госстройнадзор такими деталями заниматься не может».