Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Россиянам предложили самостоятельно выбрать дизайн новых банкнот номиналом в 200 и 2 000 рублей. Любой желающий на сайте «Твоя Россия» может выбрать город, который хочет видеть на купюрах, а затем предложить свой вариант картинки. Первый этап должен определить список участников голосования — для этого предложенный город должен набрать 5 тысяч голосов. Карта голосования будет формироваться до 5 августа. На сегодня уже есть претенденты на изображение на новых купюрах среди городов Дальнего Востока. Так, среди набравших 5 тысяч голосов — Хабаровск, Владивосток и строящийся в Амурской области Циолковский.

Хабаровск предложил три символа: памятник Муравьеву-Амурскому, мост через реку Амур и набережную реки Амур. Однако этот город исключен из голосования, так как уже изображен на банкноте номиналом 5 000 рублей. Владивосток предложил символом известный Золотой мост, а символом Циолковского назван космодром Восточный.

В Сибирском федеральном округе в голосование на сегодня попали Иркутск (с озером Байкал) и Новосибирск (Бугринский мост и Государственный академический театр оперы и балета). Набрал необходимые голоса и Красноярск, но он исключен из претендентов, так как изображен на банкноте в 10 рублей.

В Приволжском федеральном округе на карту попали Казань и Уфа, в Южной федеральном — Волгоград. В Северо-Кавказском федеральном округе — Грозный и Дербент. Северо-Западный федеральный округ предлагает голосовать за Мурманск, здесь предложен символом мемориал защитникам Заполярья «Алеша». На карте есть Архангельск, Великий Новгород и Санкт-Петербург. Они не будут участвовать в голосовании, так как уже есть на банкнотах. Кстати, Великий Новгород изображен на купюре достоинством 5 рублей. Эта банкнота в оборот выходила с 1997 года, однако фактически сейчас исчезла из оборота . Власти города обратились к организатором конкурса с просьбой включить их в голосование.

В Центральном федеральном округе голосовать предлагают за Смоленск, его символ — Смоленская крепостная стена. Москва с Ярославлем исключены по той же причине — они есть на купюрах.

Второй этап выбора нового изображения пройдет с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проведет опрос шести тысяч человек, по результатам которого определят 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый). Третий этап начнется 5 сентября и закончится 5 октября этого года. Тогда из 10 лидеров выберут двух победителей и четыре символа, которые им соответствуют. Какой город окажется на двухсотрублевой купюре, а какой — на банкноте номиналом в 2 000, решит совет директоров Банка России.

Какие города изображены на российских купюрах

10 рублей. На лицевой стороне банкноты вид на мост через Енисей и часовня в Красноярске (памятник XIX века); на обороте — вид на плотину Красноярской ГЭС.

50 рублей. На лицевой стороне банкноты изображена скульптура в основании Ростральной колонны, на обороте — общий вид здания Биржи и Ростральной колонны на набережной Невы (Санкт-Петербург).

100 рублей.  На лицевой стороне банкноты изображена квадрига на портике здания Государственного академического Большого театра (Москва), а на обороте — общий вид здания Большого театра.

500 рублей. На лицевой стороне банкноты изображена скульптура Петра I с видом порта Архангельска, на обороте — общий вид монастыря на Соловецких островах.

1 000 рублей. На лицевой стороне банкноты изображена скульптура князя Ярослава Мудрого (город Ярославль), на обороте — общий вид церкви Ионна Предтечи и колокольни в Ярославле.

5 000 рублей. Хабаровск — на лицевой части можно видеть набережную города и памятник Муравьеву-Амурскому (в XVII в. генерал-губернатор Восточной Сибири). Изображением на оборотной стороне служит мост на реке Амур в городе (2700 метров длиной).