Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

Утят в день находки передали сотрудникам эколого-биологического центра. По мнению специалистов, это были дети чирка-свистунка (птицы семейства утиных). Малышей поместили в просторную клетку и кормили, аппетит у них был нормальный. Также им  оборудовали место для купания, где они с удовольствием плескались. Для того чтобы обсохнуть, птиц помещали в специальный инкубатор — он сушил перышки. Однако утром следующего дня сотрудники центра обнаружили, что все девять малышей погибли.

Амурский орнитолог Василий Дугинцев уверен, что это произошло от переохлаждения. «Птенцам ежедневно нужно купаться в теплой воде, время водной процедуры — 5—7 минут, — уверен Василий Антонович. — После этого обязательны теплые сухие ванны. В природе птенцы греются под крылом мамы-утки, человек же должен им предоставить возможность высохнуть, используя электрическую лампу и бутылки с теплой водой. Утки мокрыми не бывают».

Также орнитолог уверен, что погибшие утята принадлежали не чирку, а краснокнижной утке-мандаринке. По его мнению, это видно по внешнему облику птицы: у первой черная полоса проходит от основания клюва через глаз к затылку, у мандаринки полоса начинается от глаза к затылку.