Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Премия «Хрустальный гаишник» приурочена к 80-летию образования Госавтоинспекции в России. Отмечался праздник 3 июля. В течение недели (с 29 июня по 5 июля) автолюбители страны совместно определили лучшие и худшие подразделения ГИБДД Российской Федерации в масштабном голосовании, в ходе которого было набрано 600 тысяч оценок, сообщает портал «Дром».

Средняя оценка работы ГИБДД по России составила 3,1 балла. В тройку лучших подразделений попали: Белгородская область (3,666 балла),  Мурманская область (3,634) и Ямало-Ненецкий автономный округ (3,396). Худшими признаны дагестанская ГИБДД, кабардино-балкарская и Госавтоинспекция Республики Ингушетия. Каждая из них получила оценку не выше 2,6 балла.

Ни один регион Дальнего Востока не вошел в топ лучших. Амурчане поставили тройку (3,01 балла) работе областной ГИБДД. Выше оценили деятельность гаишников только Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В ходе голосования «Дром» собирал истории интересного общения с инспекторами. Автолюбители по-разному видят негативные стороны в работе своих ГИБДД: кто-то жалуется, что его гоняют за тонировку и мелкие нарушения, а кто-то пеняет сотрудникам за недостаточную борьбу с нарушителями.

Среди семи сотен комментариев АП отобрала отзывы, которые поступили от автолюбителей Амурской области. К слову, история Алексея из Благовещенска признана порталом «Дром» одной из пяти лучших. Алексей поразил рассказом о том, как он ездил на выставку собак во Владивосток. С него, пожалуй, и начнем (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Алексей (Благовещенск)

— Ездил на Выставку собак во Владивосток. За 4 дня устали в дороге, но едем домой счастливые с 1 местом. На подъезде к Благовещенску попадаюсь я на 40 с довольно существенным превышением. Понимаю, что наказания не избежать. Сажусь с досадой к ним в салон оформлять протокол. Обидно…проехал туда и обратно, а остановили только на нашей земле с нарушением в Тамбовке (и были еще две остановки в Новобурейске на Федеральном...туда и обратно). Ребята оказались такими же любителями животных. Предупреждения в моем случае не предусмотрено, но минималкой в 500 рублей меня вполне порадовали. Я оплатил не затягивая в течение недели с 50% скидкой.

Да........про Бурейский пост пару слов. На выезд ехали уже вечером…останавливает нас сотрудник. Опускаю окно даю документы. Мой цвергпинчер кидается в сторону окна и на своем собачьем отчитал сотрудника по полной программе. Тот внимательно изучил документы. Рой комаров его не смущал... но мы еще долго вспоминали эту остановку, потому, что несколько десятков кровососов залетело к нам и дали нам потом по полной программе. Сами понимаете… лицо сотрудника я запомнил. На обратном пути едем днем. Опять останавливают. Опускаю окно, протягиваю документы. Комаров нет... документы все читает внимательно… собака моя смотрит на него вопросительно. Я ему говорю: Вы же нас останавливали, когда мы туда ехали и документы смотрели внимательно. Неужели забыли? Ответ был такой: Это был мой старший брат! Нас три брата в семье и все сотрудники полиции. Третий в СОБРе, ну а мы двое здесь на посту! Я улыбнулся, искренне порадовался за династию. Удачи нам всем на дорогах!!!

Japan-Car28 (Благовещенск)

— В Благовещенске всегда нормальные сотрудники практически попадаются. Нарушил — протокол, иногда предупреждение. Но это нормально, у каждого своя работа и обязанности. А вот в Белогорске мне два сотрудника вменяли, что я ехал по встречной полосе, хотя этого не было. А они и не отрицали, просто сказали, кому больше поверит судья, нам двоим или тебе. Пришлось им залить полный бак бензина. В 2007-м при обгоне запорожца, который по федералке ехал 20 км в час, на посту перед Биробиджаном развели на 5000, шили типа лишения. Только потом я узнал, что с 1 августа вступили новые правила, и сотрудникам ГАИ первый месяц было указание не применять их к водителям. А это как раз было 1 августа. Сволочи. Видели, что я еду на море с женой, и деньги у меня есть. По тем временам серьезная сумма. Так что Благовещенских добросовестных сотрудников ГАИ поздравляю с праздником и желаю всего наилучшего.

Влад (Благовещенск)

— Конечно с праздником, сложно представить, что было бы без этих ребят на дорогах... в общем спасибо. Как и по всей России, ближе к центрам сотрудники достойные. Чем дальше от руководства, тем быдловатей. В частности, амурский пост п. Новобурейск. Не знаком ребятам кодекс офицера. Изначально, предвзятое отношение к водителю. Но надеемся, что все у них наладится...и в нас будут видеть просто людей.

Алексей (Благовещенск)

— Про амурских гаишников могу сказать так: 50/50 нормальных и откровенных уродов. Были ситуации, когда неправомерно выписывали штраф (спасибо суду, обжаловал), в районах гаишники вообще чувствуют себя почти что богами, особенно когда появляется машина с неместными номерами. А бывали случаи, когда и отпускали без штрафа за нарушение, и «смягчали» наказание, указав, например, меньшее превышение скорости. Все от человека, который перед тобой в форме стоит, от его сущности и от воспитания.

Саня (Благовещенск)

— Есть нормальные инспектора их здесь очень мало. Большинство не знают своих обязанностей приходиться учить, возить с собой ГОСТы как делать правильно замеры и тыкать им. Пытаются где-то да обмануть. Порой за место того, чтобы представиться, борзо задают вопрос: «что у вас с трубой?»

Илья (Свободный)

—Закон не для всех. Когда приезжают с Благовещенска ДПСники или с других городов области, то сразу порядок на дорогах, куда то исчезают мажоры местного разлива, т.е., исчезают автомобили без номеров, исчезают тонированные машины

Иван (Благовещенск)

— Может быть они и корректны, но ГДЕ ОНИ?!? На дороге полный беспредел, все ездят «как привыкли», особенно водЯтлы-переферийщики, правил не знают совсем, на светофорах на «зеленом» все тупят, а на желтый и красный прут, да еще и обижаются на замечания. Благовещенск—город светофоров, их очень много, но установлены не там где нужно, ГИБДД анализом мест ДТП не занимается, пешеходы бегают через дороги вне переходов прямо перед носом экипажа ДПС, на замечание разводят руками или делают вид что не слышат. Как итог: работы ГИБДД Амурской области за три года проживания в Благовещенске не увидел!!!

S.A (Свободный)

— Борзеют конкретно, сами не соблюдают ПДД (

Kazl (Благовещенск)

— Амурские ГАИшники , в принципе, адекватны

Игорь (Благовещенск)

— Живу в Благовещенске, есть у нас перекресток улиц 50 лет Октября и Амурской (центр города) стоит там трехфазный светофор (сломался он). Прислали Гаишников разрегулировать движение. Стоит Гаишник на краю тротуара и говорит нам — пешеходам, вы (пешеходы) кучкой кучкуйтесь и осторожно переходите дорогу, я ему говорю вы на середину перекрестка встаньте и регулируйте движение, на что он мне отвечает, не учите меня где мне стоять )))

Martin77 (Свободный)

— Именно областные и городские (Благовещенские) инспекторы довольно корректны, внимательны, но не чрезмерно… прощают мелкие нарушения если не грубить… а вот чем дальше в глушь, тем более сотрудники ГИБДД начинают напоминать бандитов и вымогателей, доколупываются до не включенного ближнего света, роются в багажниках, требуют на проверку аптечку и противооткатное... вот как то так

Vel (Благовещенск)

— Они говорят, что не подкупные, «а на самом деле можоры их подкупают», а простые люди страдают, потому что не могут предложить им такую цену